Социальная практика студентов ФМБДА ИБДА: преобразуя жизнь через социальный опыт

В современной образовательной среде социальные проекты становятся неотъемлемой частью подготовки будущих профессионалов. Академия поддерживает и организует такие инициативы, демонстрируя свою приверженность формированию социально ответственных граждан. Примером такой деятельности служит социальная практика факультета международного бизнеса и делового администрирования ИБДА, успешно реализуемая с 2017 года, с 2023 года в онлайн формате. Партнерами практики являются проект «Особые встречи» Фонда Андрея Первозванного и проект «Даниловцы онлайн» ММОД «Даниловцы». За шесть лет практику прошли около 500 студентов программ бакалавриата «Международный менеджмент», «Управление персоналом» и «Реклама и связи с общественностью».

Важность социальной практики:

Социальная практика факультета дает студентам важный старт на первом этапе обучения. Студенты учатся понимать реальную жизнь, чувствовать нужды не только общества, но и конкретных людей, у которых есть свои трудности и проблемы. Через взаимодействие с разными социальными группами, такими как дети из домов социального обслуживания, пенсионерами или людьми с различными нарушениями, студенты приобретают навыки эмпатии, терпения и коммуникации. Эти качества становятся фундаментом для будущей профессиональной деятельности, особенно в областях, связанных с принятием управленческих решений в бизнесе, управлением персоналом и связями с общественностью в коммерческих и социальных организациях.

География проведения практики в 2024:

В 2024 году два с половиной месяца 30 студенческих команд по 2–3 человека под кропотливым руководством опытных волонтеров Движения «Даниловцы» и Фонда Андрея Первозванного проходили социальную практику в таких регионах России как Ленинградская область (ЛОГБУ «Кировский ДРП»), Вологодская область (АУ СО ВО «Красавинский дом социального обслуживания», Череповецкий дом социального обслуживания, АУ СО ВО «Дом социального обслуживания «Сосновая роща), Санкт-Петербург (ПНИ №10, СПб ГБСУСО «ПНИ №7», СПб ГБСУСО «ДДИ №1», Московская область (ГБУ Социальный дом «Луговой»), Волгоградская область (ПНИ Вельский и ДСО Волгоградский, ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский ПНИ», ГБССУ СО ГПВИ «Суровикинский ПНИ», ГБССУ СО ГПВИ «Иловатский ПНИ», ГБССУ СО ГПВИ «Волжский ПНИ», Белгородская область (ГБСУСОССЗН «Томаровский дом социального обслуживания», ГБСУСОССЗН «Томаровский дом социального обслуживания», Республика Башкортостан (ГБСУСОССЗН «Серафимовский детский дом-интернат», Курганская область (ГБОУ «Лебяжьевская школа-интернат», ГБУ «Центр помощи детям №1», Московская область (ГБУ Социальный дом «Луговой»), Калужская область (ГБУ «Нагорновский дом социального обслуживания»), Смоленская область (СОГБУ «Центр Вишенки») Москва (Дом социального обслуживания «Филимонки») и др.

Переход к обучению служению

Социальная практика может стать важным переходом к концепции «обучения служением». Этот подход предполагает интеграцию социально-ориентированных задач в образовательный процесс, что способствует формированию у студентов чувства социальной ответственности и готовности к самореализации во благо общества. Работа на площадках проекта «Особые встречи» Фонда Андрея Первозванного и проекта «Даниловцы онлайн» ММОД «Даниловцы» является ярким примером того, как такая интеграция может быть успешно реализована на практике.

Отзывы о социальной практике студентов читайте по ссылке

Социальная практика не только обогащает студентов профессиональными навыками, но и развивает их как личностей, готовых помогать и поддерживать других. Опыт студентов, участвующих в практике, подтверждает, что социально ориентированные проекты в обучении становятся важным этапом в их личностном и профессиональном становлении, открывая новые горизонты.