Тема дня: Россияне стали в два раза чаще открывать вклады

-
- Поделить в Телеграм
- Поделить в ВК
«В январе и феврале динамика открытия числа новых вкладов росла как помесячно, так и в годовом выражении. В частности, в феврале 2025 года было открыто вкладов на 6% больше, чем в период января 2025 года. При этом в январе 2025 года было открыто на 209% больше вкладов, чем в январе 2024 года (рост втрое), тогда как в феврале 2025 года – на 175% больше, чем в феврале 2024 года (рост вдвое)», – отметили в пресс-службе.
Там добавили, что максимальная ставка по вкладам сейчас составляет 24%, что на 3 п.п. выше ключевой ставки.
14 февраля ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% второй раз подряд. В 2024 году регулятор увеличивал ключевую ставку три раза, в 2023 году – пять раз. Ставки по вкладам в российских банках повторяют траекторию движения ключевой ставки. Например, если регулятор увеличивает ключевую ставку на 1 процентный пункт, кредитные организации повышают депозитные ставки на 1 п.п. или чуть выше.
Ранее сообщалось, что россияне стали отказываться от коротких вкладов.
«Во-первых, стоит обратить внимание на то, что в феврале 2024 года максимальные процентные ставки по вкладам в рублях не превышали 15%, тогда как в феврале текущего года – находились на уровне порядка 21%. Рост числа открытий вкладов также может быть связан с желанием разместить средства под более высокий процент, поскольку в этом году значения ставок неуклонно снижаются. Может наблюдаться и определенная “сезонность”, когда на фоне роста ставок в прошлом году наблюдался рост числа вкладов, при этом сроки размещения тех вкладов могут начинать истекать в этом году и вкладчики вновь размещают эти средства», – отмечает старший научный сотрудник лаборатории структурных исследований ИПЭИ Президентской академии Владимир Еремкин.
«Удобство депозита в том, что вам предлагается высокая гарантированная и, по сути, безрисковая доходность (при размещении менее 1.4 млн. рублей в одном банке). Рост активности вкладчиков в феврале связан с неединичными сигналами о том, что сейчас мы вероятно находимся вблизи пика значений ключевой ставки, а значит, далее вероятен постепенный разворот вектора ДКП, переход к фазе снижения ключевой ставки, и снижение ставок по депозитам в банках. Поэтому многие вкладчики – сторонники консервативных стратеги сбережений – стремятся сейчас зафиксировать высокую доходность на 6–9 месяцев, что является вполне рациональным и оправданным», – комментирует руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрий Десятниченко.
Источник: gazeta.ru
Другие новости
-
23 мая
Готовы к новым вызовам и профессиональному росту?
-
22 мая
В преддверии дня Великой Победы в самом сердце Хабаровска прошла спортивно-патриотическая акция "Забег Победы"
-
22 мая
В Президентской академии в Хабаровске состоялись очные выступления участников V Всероссийского конкурса научных работ студентов и школьников «Менеджмент в условиях цифровой реальности: интеграция науки, образования и бизнеса»
-
22 мая
Дальневосточный институт управления Президентской академии в Хабаровске стал региональной научной площадкой по обсуждению социально-экономического развития Дальнего Востока России
-
21 мая
Сотрудники банка ВТБ успешно провели тренинг для студентов Колледжа Президентской Академии в Хабаровске
-
21 мая
Программа «Стартап как диплом» продолжается. Студенты, решившие вместо обычной ВКР написать стартап, успешно защитили свои проекты перед экспертной комиссией
-
21 мая
Студенты Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС, члены студенческого научного общества «Вверх» приняли участие в Российско-китайском форуме 2025 "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова"
-
21 мая
День открытых дверей в Президентской академии в Хабаровске прошел в минувшую пятницу
-
19 мая
Преподаватели и студенты Дальневосточного института управления -филиала РАНХиГС принимают участие в Налоговом форуме Хабаровского края
-
19 мая
Студенты Колледжа Президентской академии в Хабаровске специальности «Банковское дело» приняли участие в специализированной лекции, посвященной мониторингу и оценке кредитных рисков
-
19 мая
В Дальневосточном институте управления - филиале РАНХиГС стартует социальный проект, направленный на привлечение студентов к участию в донорстве крови в КГБЗУ «Краевая станция переливания крови»"
-
17 мая
Проект «Одиссея потребителя» в действии
-
17 мая
«Истории, которые оживают — память, объединяющая поколения»
-
16 мая
Деловой этикет для будущих профессионалов
-
15 мая
Состоялось заседание клуба "Финансист" в колледже Президентской академии в Хабаровске, посвященное актуальной теме: "Применение искусственного интеллекта в бизнесе"
-
14 мая
«Мы разные, но мы вместе: уважай других, уважай себя!»
-
14 мая
Студенты Президентской Академии – школьникам: финансовое просвещение в формате edutainment
-
12 мая
Обучение служением-образовательный подход,позволяющий построить траекторию профессионального роста
-
12 мая
В рамках осуществления программы «Обучение служением» студенты 1 курса встретились с социальным заказчиком- представителем межрегиональной общественной организации «Отряды народной дружины «Восток»
-
12 мая
В рамках недели «Бухгалтерского учета» в колледже Дальневосточного института управления- филиала РАНХиГС состоялся конкурс «Лучший в 1С»!
-
07 мая
С 28 апреля 2025 года Российское общество «Знание» проводит федеральный просветительский марафон «Знание.Первые.»
-
07 мая
На кафедре социально-гуманитарных наук прошла серия научных мероприятий, в рамках «Студенческой весны - 2025»
-
05 мая
В Дальневосточном филиале Российского государственного университета правосудия им. В.М. Лебедева состоялся тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Дальневосточному федеральному округу
-
05 мая
В преддверии Дня российского парламентаризма студенты ДВИУ РАНХиГС приняли участие в «Парламентском квизе»
-
05 мая
Студенты Президентской академии в Хабаровске приняли участие в декаде молодежной науки 2025, проходящей на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения!
-
05 мая
Проект, меняющий будущее: финансовая грамотность от студентов Президентской академии в Хабаровске – детям
-
30 апреля
В Дальневосточном институте управления-филиале РАНХиГС прошла программа повышения квалификации «Правовые основы нормотворческой деятельности в Российской Федерации»
1/7