09.10.2018

Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС предлагает широкий выбор программ дополнительного бизнес-образования. Среди актуальных направлений большой популярностью пользуется программа повышения квалификации «Управление корпоративными финансами». Прохождение обучения будет полезно директорам, руководителям компаний и их заместителям, а также менеджерам, стремящимся занять управленческие позиции в сфере финансов и экономики. На программе рассматриваются основные методы и инструментарий в области управления финансовой деятельностью и денежными потоками, а также способы их оптимизации с целью увеличения рыночной стоимости и конкурентоспособности компании.

Учебный план программы «Управление корпоративными финансами»

Длительность программы рассчитана на 92 академических часа. Учебный план включает в себя ряд специализированных дисциплин, главная цель которых заключается в изучении актуальных технологий по анализу финансового состояния компании, разработке стратегий и в получении навыков грамотного управления финансовыми ресурсами.

• «Технологии финансового анализа». Дисциплина конкретизирует знания финансового менеджмента с целью их практического использования для грамотного распределения финансовых потоков компании. Слушатели получают необходимый инструментарий для применения экономических и финансовых методов управления в рамках работы нефинансовых предприятий. Продолжительность дисциплины составляет 32 часа.
  • «Финансовый инжиниринг». Обучение направлено на освоение гибридных, структурированных, синтетических и прочих финпродуктов. Занятия помогают слушателям научиться избегать финансовых рисков и повышать рыночную стоимость компании посредством воздействия на топ-менеджмент. Кроме этого, рассматриваются основы защиты компании от рейдерских захватов. Продолжительность обучения на этой дисциплине составляет 16 академических часов.
  • «Оценка бизнеса и управление стоимостью компании». Учебная программа раскрывает основные методы бизнеса, такие как капитализация прибыли, расчет денежных потоков, излишек прибыли и другие. Перед дисциплиной стоит задача подготовить слушателей, способных к комплексному управлению компанией. Еще одна цель – это научить рассчитывать и повышать рыночную стоимость предприятия. Основной упор делается на обеспечение эффективного взаимодействия составных элементов бизнеса. Образовательный процесс рассчитан на 24 академических часа.
  • «Стратегические финансы». Обучение направлено на подготовку слушателей, способных формировать финансовую стратегию, меняющуюся в зависимости от специфики бизнеса. Образовательный процесс обобщает все ранее полученные знания по учетно-финансовым дисциплинам. Прохождение обучения рассчитано на 12 академических часов.
  • «Компьютерные технологии управления финансами». Дисциплина нацелена на изучение современных технологий, направленных на автоматизацию проектов, а также учет финансовых показателей и данных. Длительность обучения составляет 8 академических часов.

Форма обучения на программе «Управление корпоративными финансами»

Программа рассчитана на слушателей, ведущих трудовую деятельность. Для удобства она представлена в двух формах, позволяющих получать дополнительное образование с возможностью совмещать его с работой. Независимо от того, какой из форматов Вы выберете, стоимость образовательных услуг будет одинаковой.

• Модульная. Образовательный процесс реализуется в рамках одного учебного модуля продолжительностью в 10 дней и предполагает полную занятость с преподавателями на протяжении всего блока.
  • Weekend. Обучение в данной форме рассчитано на 2 месяца. Образовательный процесс строится на самостоятельной работе и предполагает 2–4 встречи с преподавателями за весь период прохождения программы. Как правило, они выпадают на пятницу, субботу или воскресенье и рассчитаны на полную занятость в течение учебного дня.

Процедура приема на программу «Управление корпоративными финансами»

Необходимым условием для поступления на программу является наличие 3-летнего стажа работы. Для зачисления на обучение требуется заполнить заявление на сайте ИБДА РАНХиГС и заключить договор на предоставление услуг дополнительного образования в приемной комиссии учебного заведения. Дополнительных собеседований и вступительных испытаний не предусмотрено.

Результаты обучения на программе повышения квалификации  «Управление корпоративными финансами»

По окончании обучения слушатели получают удостоверение ИБДА РАНХиГС, подтверждающее повышение квалификации по программе «Управление корпоративными финансами». Помимо престижного документа об образовании, прохождение обучения дает необходимый объем теоретических знаний в экономической и финансовой областях, а также большой опыт практической работы. Преподавательский состав программы состоит из ведущих специалистов, топ-менеджеров успешных российских компаний и известных бизнес-консультантов. Благодаря их опыту и инновационным идеям образовательный процесс строится в динамичном режиме, позволяя слушателям легко усваивать знания и навыки, которые будут применимы в реальной профессиональной деятельности.

Программы дополнительного образования в ИБДА РАНХиГС важны для людей, стремящихся к личному и карьерному развитию, а также расширению своих трудовых полномочий и компетенций. Успешное прохождение программы «управление корпоративными финансами» позволит по-новому взглянуть на финансовую и экономическую деятельность компании как по отдельно взятым бизнес-единицам, так и в целом по предприятию.