23.12.2021

16 декабря для студентов бакалавриата ФМБДА состоялась лекция выпускника ИБДА (ФМБДА), управляющего директора сингапурского венчурного фонда Atlas Ventures Максима Шкварука

Обсудили:

• Что такое венчурный капитал (VC)
  • Из чего состоит венчурная экосистема
  • Что такое VC с точки зрения цифр
  • Основные принципы VC (power law; ошибка действия менее болезненная, чем ошибка бездействия; необходимо быть «non-consensus and right»)
  • Как VC помогает компаниям
  • Технологические тренды
  • Как коронавирус повлиял на VC

Максим поделился таким количеством ценной информации, что просто ошеломил аудиторию. Потом, правда, успокоил, отметив мультидисциплинарное мышление студентов ИБДА, и даже пригласил ребят на стажировку в свою компанию.

Вторая половина встречи прошла в формате дискуссии. Обсуждаемые вопросы порой выходили за рамки заявленной темы: касались российского менталитета в бизнесе, корпоративной культуры в российских и зарубежных компаниях, бизнес-идей и способов их развития.

3 часа пролетели незаметно, и времени не хватило, а у ребят остались вопросы и темы, которые договорились обсудить в следующий раз.

Спасибо, Максим! Ты – супер! Будем ждать следующей встречи!

Отзывы студентов:

Анатолий Гребенюк: Встреча - кайф, 3 часа полезной информации. Будет здорово, если сессий с такими образованными, интересными, приятными, эрудированными выпускниками ИБДА будет больше, спасибо за организацию Ирине Владимировне и деканату!!!

Темы, которые интересуют:

- личный трек развития от студенчества до предпринимателя,
- инвестиционный рынок Азии, стартапы Азии, выход на рынок Азии,
- индивидуальное предпринимательство в IT-сфере.

Снежана Малярова: На лекции мы не только разобрали структуру и функционирование венчурного фонда, но и поговорили о ключевых трендах на рынке. Материал был очень интересный, время пролетело незаметно.

Дарья Садовникова: Большое спасибо Максиму за лекцию! Все было изложено просто и понятно, хотя тема непростая. Было много полезной информации. Спасибо!

Анна Косорукова: Мастер-класс получился очень интересным и прикладным. Несмотря на то, что я обучаюсь на направлении «Управление персоналом», тема лекции для меня очень актуальна, многие идеи я взяла на заметку и по-новому взглянула на бизнес-процессы!

Габриела Цачева: Мастер-класс по венчурному инвестированию, который провёл Максим Шкварук был очень интересный и познавательный для меня. Последний год я изучала сферу частных инвестиций, и также, инвестиций венчурных фондов. Благодаря этому мастер-классу я успела погрузиться еще более детально в эту сферу. Большое спасибо ИБДА за возможность поучаствовать в этом мероприятии, который провел такой опытный инвестор. Я бы с удовольствием послушала и другие лекции, связанные с этой темой.