22.03.2024

19-21 марта в Уругвае прошел Первый международный саммит по винному туризму - или как назвали его сами участники - Саммит вкуса.

В известном мировом туристическом центре - городе Пунта-дель-Эсте собрались представители 16 стран мира. Саммит был организован Всемирной организацией винного туризма (GWTO) при поддержке министерства туризма Уругвая. Более 80 спикеров представляют свои доклады, посвященные темам ответственного винного туризма.

Модератором первого круглого стола Саммита «Ответственность за наследие» выступил вице-президент Всемирной организации винного туризма по региону Евразия, председатель комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии Л.В. Гелибтерман. Он представил свой доклад «Гастродипломатия» и организовал дискуссию с участием учёных, архитекторов, антропологов и виноделов из Аргентины, Испании, Франции и Уругвая.

В заключительный день Саммита Леонид Гелибтерман представил доклад, посвященный российскому винному туризму и, в частности, членам Всемирной организации винного туризма – Абрау-Дюрсо, Шато де Талю, Вайн Парк Мрия и Кубань-Вино.

Участие России в работе Саммита вызвало большой интерес. Так, в частности, в своём докладе, винодел из Уругвая рассказал о том, что заняться винным туризмом как бизнесом её побудили приехавшие к ней на винодельню туристы из России, а ректор Университета из мексиканского Керетаро рассказала о ведущей роли в создании винной индустрии в Мексике русских молокан в Долине Гуаделупе. В ходе Саммита Леонид Гелибтерман провёл переговоры о сотрудничестве с руководителями министерств туризма из Аргентины, Бразилии, Китая, Мексики, Перу и Уругвая.

Источник

Интервью с Леонидом Гелибтерманом слушайте на радио Маяк.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок