16.04.2024

12 апреля в МГЛУ прошёл московский отборочный тур XIII Всемирного студенческого конкурса «Мост китайского языка». Это престижнейший многоэтапный всемирный конкурс, проводимый китайской стороной. В этот раз организаторами выступили Отдел по делам образования посольства КНР в РФ и Институт Конфуция при МГЛУ. С тёплыми словами обратилась к участникам первый секретарь Отдела по делам образования посольства КНР в РФ Дэн Ин, которая отметила, что российские студенты через "мост китайского языка", являющийся мостом культуры и дружбы, еще больше узнают Китай и китайскую культуру, станут защитниками и преемниками дружественных отношений между Россией Китаем, а также внесут значительный вклад в содействие всестороннего сотрудничества между нашими двумя странами.

В конкурсе приняли участие 15 студентов из семи российских вузов, в том числе двое представителей факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС – Щербина Софья (1 курс) и Браун Георгий (2 курс). Ребята блестяще проявили себя, свои таланты, продемонстрировали уверенное владение китайским языком, произведя на строгое жюри прекрасное впечатление. В результате Щербина Софья уверенно заняла на московском отборочном туре 2 место, а также получила спецприз за лучшее произношение! Мы гордимся Софьей и, нисколько не умаляя её личных заслуг, можем смело сказать, что ИБДА и РАНХиГС выходят в первые ряды российских вузов с преподаванием китайского языка! Присутствовавшие на конкурсе китайские журналисты, корреспонденты китайского информационного агентства Синьхуа, взяли у Софьи интервью, выделив её из всех участников. Успех Софьи бесспорен, и теперь о нём узнают миллионы читателей Синьхуа!

Мы поздравляем Софью, вместе с ней радуемся её успеху, глубоко благодарны ей за то, что она достойно представила ИБДА на столь престижном конкурсе! Теперь Софью ждет участие во Всероссийском этапе «Моста китайского языка» в Новосибирске. Желаем ей не менее ярких побед и незабываемых впечатлений не только на предстоящих этапах данного конкурса, но и на всём её дальнейшем жизненном и китаеведческом пути!

Огромную благодарность выражаем и Георгию Брауну! Пусть баллов до призового места немного не хватило, но его выступление также было запоминающимся, особенно впечатлила жюри артистичная декламация им древних китайских поэтических произведений!

Отдельная благодарность нашему замечательному преподавателю Хуан Лиляну! Подготовка китаистов ИБДА к различным конкурсам и олимпиадам полностью лежит на его плечах! В каждой победе, во всех успехах наших ребят есть большая доля его самозабвенного труда, искренней любви к студентам и к делу, которому он служит! Мы все, как студенты, так и преподаватели, также горячо любим нашего дорогого Хуан Лаоши и безмерно ему благодарны за неоценимый вклад в развитие китаистки в ИБДА!



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок