Программа обмена: ESCA Ecole de Management, Марокко, период обучения: 04.01.2024-29.03.2024, направление: International Business and Administration. Бакалавриат "Управление персоналом" 3 курс, ФМБДА

Пройденные дисциплины: Digital Business Models, Corporate Finance, Strategic management, International Sales, Business Game, Budgeting and Performance Reports.

1. Что запомнилось больше всего? Совпали ли ожидания и реальность?

Для меня обменная программа в Марокко стала отправной точкой для взаимодействия с международными специалистами. В рамках программы я смог отточить навыки английского языка и заметно улучшить навыки французского. Для меня менталитет жителей Марокко (преимущественно Касабланки, где я и проживал) очень похож на наш: они дружелюбны, любят поговорить и провести время в кругу друзей у кого-то дома. Им очень интересна наша культура, климат и обычаи, многие из которых вызвали у них неподдельное удивление.

2. Тяжело ли давалась учеба? Поделитесь впечатлениями от процесса обучения.

Наибольший интерес у меня вызвали курсы по Стратегическому менеджменту (Strategic Management) и Международным продажам (International Sales). Их вели чудесные преподаватели – Адиль Марзук и Джассим Абдельрахман. Это настоящие специалисты в своей области, их навыки ораторского искусства были на очень высоком уровне, таких профессионалов определенно не хватает в Президентской академии. Зачастую материал, который они нам преподавали, был мной уже освоен, но их самоотдача и желание поделиться чем-то полезным со студентами вызвали неподдельный восторг. Профессор Адиль постоянно спрашивал о нашей ритейл-индустрии, так как групповой проект у моей команды был посвящен «Магниту». Профессор Джассим дискутировал со мной, как правильно «продавать» своё резюме, так как знал, что я работаю в рекрутинговом агентстве.

Учится было довольно комфортно, хотя один предмет вызвал настоящие трудности – Корпоративные финансы (Corporate Finance). Профессор Ануар Хасбауи проводил максимально практико-ориентированные занятия, нас научили:

• выявлять сложный купонный процент в облигациях
  • диверсифицировать инвестиционный портфель
  • считать премиальные по разным видам опционов и мн.др.

Даже несмотря на то, что у меня нет высоких навыков экономики и финансов, он делился с нами advanced-level теорией и давал её в доступном формате на отличном английском.

3. Какие города Марокко вам удалось посетить?

За 3 месяца прибывания в этой стране я смог посетить несколько городов. Первым делом хочу выделить столицу – Рабат. Это большой культурный город, который по праву носит титул столицы:

• множество красивых переулков;
  • в крупных районах расположены памятники марокканским деятелям;
  • огромное множество музеев;
  • спокойный темп жизни;
  • прекрасные морские пейзажи.

Следующим я бы хотел отметить Шефшауэн. Это «синий город» - жемчужина достопримечательностей Марокко. Небольшой поселение на побережье страны когда-то принадлежало евреям и мусульманам, мигрировавшим из Андалузии, Испания (события датируются концом XV века нашей эры). Для иудеев синий цвет считается священным, потому архитектура города выражается широкой палитрой синего и голубого оттенков.

Марракеш – столица марокканского туризма и моды. Здесь я смог посетить Жардан Мажорель («Главный сад» с фр.). Это сад, в который ходили все короли Марокко, включая нынешнего – Мухаммеда VI. Но больше меня впечатлил музей Ива Сан-Лорана, известного модельера. Там можно увидеть работы месье Сан-Лорана, но фотографировать платья/костюмы было строго запрещено.

Последним, но не по значению, хочу отметить город Танжер. Он расположен на границе с Гибралтарским проливом, буквально за 20 минут на пароме можно посетить Испанию, имея шенгенскую визу. Именно оттуда мы и отправились в Шефшауэн. Сам Танжер очень европейский, много иностранцев и машин с номерами других государств.

4. Что вы узнали о марокканской культуре?

Также считаю нужным осветить опыт нахождения в мусульманской стране в период Рамадана. Это великий праздник для всех мусульман, который определенно приобщит каждого туриста к марокканской культуре. Нас приглашали на ифтар, мы наблюдали, как наши одногруппники постятся. Мусульманский пост представляет собой отсутствие какой-либо пищи в дневное время и её приём после заката.

5. Что посоветуете студентам ИБДА при выборе зарубежного университета?

Опыт нахождения в другой стране в течение 3 месяцев оказался незабываемым. Я настоятельно рекомендую побывать в Марокко. У них есть всё, что необходимо туристу: собственная многовековая культура, насыщенная история, необычная кухня и доброжелательные люди.