Мартиросян Э.Г., доцент кафедры менеджмента ИБДА РАНХиГС, дал свой экспертный комментарий для Давыдов.Индекс в отношении политики государства в условиях кризиса по спасению государстсвенных компаний через санацию и приватизацию

29.02.2016

Первый заместитель премьер-министра РФ Игорь Шувалов подписал директиву о подготовке к продаже госкорпорации «Роснефть». На торги планируют выставить 19,5% акций компании. Сколько они будут стоить — пока не ясно, подсчетом размера активов сейчас займутся консультанты. Готовящуюся приватизацию крупнейшей российской госкомпании специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировал доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиль Мартиросян.

— Продажа акций госкомпаний в кризис как мера используется в мировой практике. Она открывает возможность привлечения дополнительных ресурсов в бюджет, а для самих государственных компаний наличие частного капитала и частных структур — это скорее положительный момент.

Приватизация «Роснефти» сейчас, на мой взгляд, очень своевременная и правильная мера. И вопрос даже не в цене или чтобы продать дорого. Мировой опыт говорит следующее: когда страны и госкомпании попадают в кризис, то не государство спасает госкомпании, а частный капитал. Инвесторы могут купить пакеты с дисконтом, но они берут на себя обязательства по инвестпрограммам. В подобных сделках нужно смотреть не на стоимость доли, а на обязательства, которые частный инвестор берет на себя в финансировании инвестпроектов, на которые у компании и государства денег нет. Продажа акций «Роснефти» очень полезна в ситуации, сложившейся в экономике нашей страны.

Источник: http://davydov-index.ru/ekspert-emil-martirosyan-v-krizis-ne-gosudarstvo-spasaet-goskompanii-a-chastnyj-kapital/