+7 495 937-07-47 Закажите звонок

aif.ru

12.11.2014
"Игры против рубля. Кто спекулирует валютой и как это отразится на россиянах". Комментарии профессора ИБДА РАНХиГС Михаила Портного

Спекуляции на валютном рынке дали заработать банкирам, пополнили бюджет и опустошили карманы простых россиян.

Так кто же играет на курсе рубля и как можно приструнить и наказать спекулянтов?

«Доллары и евро скупают по разным причинам, - объясняет «АиФ» Михаил Портной, профессор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. - Они нужны государству и госкомпаниям для выплаты внешнего долга (по данным Банка России, на 1 октября общий внешний долг российского государства и российских компаний составил 678,4 млрд долл. США. - Ред.), крупным спекулянтам - банкам - для валютных операций. Но главный спрос создаёт паника населения, которое пытается сохранить свои сбережения. Снижение цен на нефть, оказавшееся неожиданным для всех, очень сильно подтолкнуло ситуацию - выяснилось, что наши власти к нему совершенно не готовы. Стало очевидным и то, что у Центробанка на самом деле мало резервов - точнее, свободных резервов, валюты, которую он может потратить на снижение курса доллара и евро. Ведь большая часть резервов ЦБ вложена в различные активы...»

Источник:  http://www.aif.ru/money/market/1379560