26.09.2023

Правительство России за последние годы увеличило финансирование отрасли туризма почти в 14 раз. На реализацию задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2021-2023 годах направлено свыше 150 млрд рублей средств федерального бюджета. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Туризм – один из ключевых драйверов экономики. Он формирует 2,6% ВВП, благодаря нацпроекту “Туризм и индустрия гостеприимства” и принятым мерам поддержки бизнеса этот показатель сможем увеличить – до 4,5% ВВП. Правительство за последние годы увеличило финансирование туризма почти в 14 раз. На реализацию задач нацпроекта в 2021-2023 годах направлено свыше 150 млрд рублей средств федерального бюджета», – сказал Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Вице-премьер напомнил, что президент России Владимир Путин поручил ускорить реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры в стране. По итогам прошлого года введено в эксплуатацию 11 тыс. новых гостиничных номеров – это в два раза больше, чем за последние пять лет. Также ведется работа по созданию федеральных круглогодичных морских курортов, которые к 2030 году обеспечат прирост не менее 10 млн внутренних туристических поездок. Рабочее название проекта – «Пять морей» и озеро Байкал. Это курорты на Каспии, Черном, Азовском, Балтийском и Японском морях.

Чернышенко отметил, что с развитием новых направлений отрасль будет нуждаться в квалифицированных кадрах. На сегодняшний день в сфере туризма заняты более 1 млн человек, а к 2030 году будет необходимо еще 400 тыс. сотрудников. Сейчас только 72% выпускников по направлению «Туризм» и «Гостиничное дело» работают по специальности, поэтому одним из шагов для повышения эффективности их трудоустройства станет организация практики студентов 1-2 курсов с последующим трудоустройством.

Зампред правительства поздравил представителей отрасли со Всемирным днем туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября, и пожелал им творческого и профессионального роста, новых идей, здоровья и вдохновения. Слова благодарности работникам индустрии также выразил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. Он отметил, что в текущих условиях туристическая отрасль становится одним из главных драйверов экономического роста в России.

«Усилиями работников туриндустрии путешествия по стране становятся одним из главных катализаторов экономического роста. Туризм стимулирует развитие сразу нескольких смежных отраслей – строительную, пищевую, телекоммуникационную. Для государства и регионов инвестиции в туризм с точки зрения социально-экономического развития полностью оправданы. По нашей оценке, в ближайшие три года каждый рубль, вложенный в отрасль, принесет три рубля частных инвестиций и 12 рублей добавленной стоимости», – подчеркнул министр.

«Очень важным фактором развития туризма является создание национальных туристских маршрутов – официальных маршрутов, построенных по хорошим дорогам, где отображены объекты показа, присутствующие в регионе, средства размещения и питания и, соответственно, расстояния между ними.

Кроме того, государственное кредитование, выделение денежных средств на строительство модульных гостиниц является важным стимулом развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры туризма. Например, Липецкой области в следующему году будет выделено 40 млн рублей на строительство модульных гостиниц на территории чистого экологичного района. В целом сейчас для привлечения туристов в регионы, которые раньше были не особо популярными, выделяются огромные денежные средства.

Нельзя не отметить и позитивное влияние программы кэшбэка на рост туризма. Статистика показывает, что он также стимулировал посещение и детских лагерей. Без кэшбэка эти тренды продолжают действовать, но не в таком объеме. Сейчас многие турфирмы предоставляют частичный возврат денежных средств за тур на следующую поездку, что также положительно сказывается на показателях», – считает Галина Дехтярь, профессор кафедры управления бизнес-процессами Факультета рыночных технологий ИОМ РАНХиГС.

«Развитие внутреннего туризма имеет не только социальное, но также экономическое и финансовое измерение. Во-первых, увеличение внутреннего турпотока как альтернатива выездному туризму позитивно влияет на платежный баланс России. В 2022 году российские туристы потратили за границей 20,3 млрд долларов. Рост спроса на отдых внутри страны позволяет избежать ухода за рубеж существенной части этих денег.

Во-вторых, расширение спектра предложений на внутреннем туристическом рынке помогает полноценно отдохнуть тем, кому не по карману или не по вкусу путешествия за рубеж либо даже за пределы своего региона. Кроме того, велика потребность в кратковременном отдыхе, который в принципе не предполагает дальних поездок. Удовлетворить этот сегмент спроса может прежде всего внутрирегиональный и частично межрегиональный туризм (в пределах соседних субъектов). Очень важно, что государство стимулирует развитие данного сектора туристического рынка. Так, в 2023 году федеральное правительство направило уже более 18 млрд рублей на создание модульных отелей и глэмпингов. Такую поддержку получили 58 регионов», – комментирует новость Даниил Вышегородский, заведующий кафедрой экономической теории Уральского института управления – филиала РАНХиГС.

«В среднесрочной перспективе мы продолжим наблюдать положительную тенденцию по количеству отдыхающих на отечественных курортах. При этом качество объектов туристической инфраструктуры будет значительно прирастать, поскольку запланировано увеличение бюджетного финансирования инвестиционных проектов в сфере отечественного туризма с 75 млн руб. в 2022 году до 462 млн руб. к 2030 году. Акценты при реализации мер государственной поддержки сместятся в сторону расширения и развития номерного фонда и увеличения количества работников туристической индустрии», – добавляет Дарья Рожкова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.

Источник