09.10.2023

Правительство России расширило число участников программ бесплатного дополнительного профессионального образования с 139 тыс. до 180 тыс. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

«В 2023 году число участников программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» увеличится с 139 тыс. до 180 тыс. человек», – говорится в сообщении.

Отмечается, что пройти обучение смогут и ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции.

Обучение будет проходить на базе Института развития профессионального образования, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Томского государственного университета. Затраты вузов возместит правительство России с помощью грантов. В федеральном бюджете на 2023 год на эти цели предусмотрено более 10,7 млрд рублей.

Программа дополнительного профобразования реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости», который предназначен для поддержи наиболее уязвимых категорий граждан. В частности, сотрудников компаний и организаций, находящихся под риском увольнения, людей старше 50 лет, женщин с маленькими детьми.

«Президентская академия, как один из операторов федерального проекта “Содействие занятости”, предоставляет свыше 1000 бесплатных образовательных программ по самым разным направлениям – от государственной службы до информационных технологий. Все программы РАНХиГС адаптированы под рынок труда в каждом конкретном регионе, что позволяет готовить действительно востребованных специалистов, которые обладают всеми шансами на дальнейшее трудоустройство», – отмечает заместитель руководителя рабочей группы федерального проекта «Содействие занятости», заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко.

«Содействие трудоустройству – длительный и трудоемкий процесс. В частности, это касается и выпускников вузов, которые сталкиваются с трудностями при поиске работы. Одной из мер государственной поддержки данной группы является повышение квалификации или профессиональная переподготовка в рамках федерального проекта “Содействие занятости” на базе РАНХиГС. Если в регионе, где планирует трудоустроиться молодой специалист, есть недостаток вакансий по его направлению, выпускник будет направлен центром занятости на переобучение. Он может выбрать профессиональную переподготовку по программе, которая позволит приобрести дополнительные умения и найти работу», – поясняет директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Екатерина Агеева.

Источник