26.09.2023

Минобрнауки России подготовило проект приказа по улучшению процедуры приема абитуриентов в вузы. Главные преимущества: ежечасное обновление конкурсных списков с первого дня подачи документов (при наличии результатов вступительных испытаний).

Абитуриент может подать заявления в 5 вузов на 5 разных направлений подготовки. Ранее те, кто поступали на бюджетные места, могли выстраивать по предпочтению выбранные специальности в рамках одного вуза. Нововведения позволят им расставить приоритеты и между университетами. А новый онлайн-сервис позволит мониторить свою позицию в рейтинге и укажет, в каком вузе поступающий потенциально рекомендован к зачислению. Данные будут обновляться также каждый час.

В свою очередь университеты смогут отслеживать процесс наполнения конкурсных групп. Это даст им возможность определять актуальное положение приемной кампании и принимать меры по привлечению студентов.

Кроме того, абитуриентам бюджетной и контрактной форм обучения при зачислении не понадобится приносить в вуз бумажные оригиналы документов – достаточно, чтобы они были электронно подтверждены в государственных информационных системах или на «Госуслугах». Это облегчит поступление в иногородние университеты и снизит физическую нагрузку на вузы.

«Вероятность, что норма будет принята именно в таком виде, довольно высока, поскольку сильно облегчает для абитуриентов отслеживание своего места в списке и выбор вуза. Проблема может быть только с представлением электронной версии документов – бумажная версия гарантировала поступление только в один вуз. При электронной версии возможны попытки мошенничества, т.е. одновременного зачисления в несколько вузов, но эта проблема решаема», – говорит Татьяна Клячко, директор центра экономики непрерывного образования института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

«В приказе предпринята попытка учесть все сложности, с которыми абитуриенты столкнулись в нынешнюю приёмную кампанию. Среди главных преимуществ, облегчающих жизнь поступающих, – ежечасное обновление конкурсных списков, работа сервиса мониторинга рейтинга по всем вузам, куда поданы заявления. Проект предполагает систему отслеживания наполнения конкурсных групп, а это даст возможность вузам управлять процессом набора более эффективно, точечно. Подобная открытость, на мой взгляд, будет способствовать снижению тревожности у будущих студентов и повышению комфортности самого процесса», – комментирует новость Сергей Шачнев, директор Брянского филиала РАНХиГС.

«Прошедшая приемная кампания показала, что электронные сервисы подачи заявлений и документов – это очень востребованная опция среди абитуриентов. Невзирая на все сложности и трудности работы ЕИС, основное количество заявлений было подано через электронный ресурс. Разработчики сдержали свое обещание – доработали сервис. Очень важной заслугой обновлённого сервиса станет межвузовский приоритет: когда абитуриент может самостоятельно расставить вузы в приоритетном для себя порядке и отслеживать свое место в рейтинге. Особую значимость электронный сервис играет для абитуриентов из отдалённых регионов, в том числе новых территорий, а также расширяет границы образовательного потенциала как школьников, так и самих вузов», – отмечает Александр Медведев, исполняющий обязанности директора Дальневосточного Института управления РАНХиГС.

Источник