23.08.2022

Теперь программа будет охватывать всю молодежь до 30 лет, которая ищет работу. Ранее на господдержку могли рассчитывать компании при трудоустройстве отдельных категорий граждан до 30 лет.

Размер субсидии – 3 МРОТ, которые увеличат на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Для господдержки работодателю нужно:

- обратиться в центр занятости для подбора специалистов через личный кабинет на портале «Работа в России»;

- направить заявление через систему «Соцстрах» в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Также отменено требование о регистрации в качестве безработных для тех граждан, которые в 2022 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но оказались под риском увольнения.

Напомним, что Президентская академия выступает одним из операторов Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». С 2021 года граждане России, находящиеся в уязвимом положении на рынке труда, – в том числе молодежь – могут пройти бесплатное обучение по программам профессионального обучения и дополнительного профобразования.

В реализации проекта задействованы 12 институтов и 44 региональных филиала РАНХиГС, а также более 80 партнерских образовательных организаций. Набор программ разработан отдельно для каждого региона с учетом потребностей местных работодателей. Обучение может проходить в очном или дистанционном формате, что значительно повышает доступность образовательных программ. Подать заявку можно на  странице проекта.

«Всего в рамках проекта "Содействие занятости" в РАНХиГС доступно более тысячи образовательных программ и уже одобрено более 40 000 заявок от разных категорий россиян, имеющих право на бесплатное переобучение», - рассказывает заместитель директора центра общественных связей РАНХиГС Сергей Шатунов.

Источник