11.10.2023

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2024 году увеличится более чем на 500 млрд рублей. Об этом в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия-24" заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"В целом мы видим, что в следующем году объем Фонда национального благосостояния на нетто-основе пополнится примерно на более чем полтриллиона рублей, поэтому и в следующем году наш запас финансовый будет пополняться. Это хорошо, это создает нам и устойчивость бюджета, с одной стороны, и создает нам необходимый ресурс для финансирования ключевых проектов, инфраструктурных проектов, технологических, в которых предусмотрено использование средств Фонда", – отметил он.

Глава Минфина добавил, что в этом году объем планового пополнения средств ФНБ может составить порядка 1,2 трлн рублей.

"В этом году, благодаря хорошей конъюнктуре, Фонд национального благосостояния будет пополняться, это еще несмотря на то, что мы часть нефтегазовых доходов будем замещать источниками заимствования", – сказал министр.

По состоянию на 1 октября 2023 года объем ФНБ составил 13,64 трлн рублей, из них 7,14 трлн (или 4,8% от прогнозируемого на 2023 год ВВП) составил объем его ликвидной части.

“Рост Фонда национального благосостояния означает, что в Россию продолжает поступать достаточное количество доходов от экспорта продукции. Механизм стабилизации расходов бюджета работает эффективно, следовательно, налоговое бремя на бизнес значительно расти не будет, что является позитивным сигналом”, – отметил Александр Абрамов, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

“Увеличение ФНБ, который является финансовым резервом страны, позволит обеспечить поддержание стабильности российской экономики. Созданная в условиях санкций подушка безопасности снивелирует ограничения, введенные против России западными странами”, – добавила Евгения Симонова, эксперт кафедры гражданского права и общеправовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.

Источник