02.10.2023

Большая учительская неделя пройдет по всей России с 2 по 8 октября, в этот период будут подведены итоги профессиональных конкурсов, а также состоятся мероприятия с участием педагогических работников, студентов педвузов и органов государственной власти. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

«Большая учительская неделя – ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного президентом РФ в 2023 году. Ее мероприятия пройдут со 2 по 8 октября и охватят все регионы страны. В эти дни будут подведены итоги ключевых всероссийских профессиональных конкурсов среди сотрудников системы образования. В новом формате состоится Форум классных руководителей в Москве, а также пройдет пленарное заседание в рамках Съезда учителей сельских школ и собрание студентов – лидеров общественного мнения педагогических вузов», – говорится в сообщении.

Старт Большой учительской неделе будет дан в День среднего профессионального образования 2 октября в Туле, где состоится церемония награждения и подведение итогов всероссийского конкурса среди преподавателей колледжей «Мастер года». Также в течение недели в московском метро состоится торжественный запуск поезда «Учитель – главная профессия на Земле», пройдут встреча победителей и призеров всероссийских профессиональных конкурсов с лучшими учащимися педагогических классов и пленарное заседание для участников объединения «Сила – в знании!». 5 октября, в День учителя, в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт и торжественное награждение победителей профессиональных педагогических конкурсов.

«Ежегодно Большая учительская неделя становится интереснейшим событием в жизни учителей и всех работников системы образования. В Год педагога и наставника ее программа значительно расширилась и охватит представителей всех уровней образования: педагогов, воспитателей, руководителей образовательных организаций, советников по воспитанию, мастеров производства, преподавателей и студентов вузов, а также наставников со всех регионов. Они смогут обменяться опытом и обсудить передовые педагогические практики», – прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, чьи слова приводятся в сообщении министерства.

«Во всем мире профессия учителя считается одной из самых сложных и самых ответственных. Давно доказано, что развитие экономики напрямую связано с образованием граждан», – отметил Борис Илюхин, руководитель научно-исследовательского центр систем оценки и управления качеством образования ФИРО РАНХиГС.

«Подобные события подкрепляют значимость профессии учителя для развития страны. Новому поколению учащихся нужны учителя, которые будут с ними на одной волне, будут способны быстро меняться и осваивать новые технологии. Освещение профессиональной деятельности и роли учителя в обществе крайне своевременно!» – рассказала Наталья Тарасова, к.п.н., директор Центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС.

«Профессия учителя – это не просто работа, это миссия формирования новых поколений. Роль учителей и наставников в образовании сложно переоценить и сегодняшний праздник является одним из основных событий в педагогическом календаре страны. Учителя формируют в подрастающем поколении ценности, знания и навыки, которые, несомненно, определяют будущее России. Именно поэтому поддержка и внимание к педагогической профессии необходимы», – добавил Вадим Романов, кандидат экономических наук, эксперт Рособрнадзора, эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

Источник