28.09.2023

Cостоялся запуск VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Это событие является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада традиционно проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования России и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Давая старт новому сезону проекта, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул, что Россия является страной возможностей для каждого талантливого и трудолюбивого человека. Он также отметил, что олимпиада «Я – профессионал» становится для участников возможностью карьерного роста, прохождения стажировки и получения работы в лучших российских компаниях.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отметила, что студенты выбирают всегда активности, которые им действительно интересны.

«И мы видим, что количество студентов увеличивается. И не на один-два, а на несколько десятков тысяч. Это подчеркивает нужность, значимость и интерес ребят. Это неслучайно олимпиада “Я – профессионал” является примером экосистемы, которая находится в постоянном бурном развитии», – сказала Ольга Петрова.

Она также подчеркнула, что появление нового трека карьерного наставничества – это очень важный и необходимый элемент. Кроме того, заместитель главы Минобрнауки поблагодарила партнеров олимпиады, которые предоставляют студентам уникальные возможности для профессиональной самореализации.

Участниками олимпиады могут стать студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также базового и специализированного высшего образования. На выбор предлагается более 70 направлений: медицина, здравоохранение, компьютерные и инженерные науки, квантовые технологии и многие другие.

Ознакомиться с положением об олимпиаде и подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта с 27 сентября. Регистрация продлится до 14 ноября включительно.

В этом году среди новых направлений: «Агропромышленный комплекс (Агроинженерия)», «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», «Арктические технологии», «Зеленая энергетика», «Разработка беспилотных воздушных судов», «Судостроение: морской и речной флот», «История и культура России», «Языкознание и литературоведение», «Стратегическое управление проектами», «Экономическая и корпоративная безопасность», «Спорт и физическая культура. Спортивный тренер».

Отличительной особенностью нового сезона станет переход к полному циклу карьерного наставничества участников с момента регистрации: студенты получат доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, карьерному тестированию, информационным ресурсам олимпиады и ее партнеров.

Студенческая олимпиада проводится с 2017 года. За годы существования этого крупнейшего соревнования страны было подано более 3,3 млн заявок. Ежегодно увеличивается количество вузов-организаторов, компаний-партнеров и участников. Так, в шестом сезоне проекта на олимпиаду зарегистрировалось 669 794 человека, а вузами-организаторами стали 33 высших учебных заведения. Дипломантами и медалистами прошлого сезона стали 3 398 и 568 молодых ребят. Партнерами олимпиады выступают более 500 российских компаний.

«Это всероссийский масштабнейший проект, уже не первый сезон мы ее проводим в рамках президентской платформы “Россия – страна возможностей”, и каждый год в ней участвуют порядка 12 000 ребят из разных вузов. Те, кто занимает призовые места, получают значительные льготы для поступления на очередной этап обучения. Но еще я должен сказать, что за победителями в хорошем смысле объявляют охоту. Представители кадровых подразделений органов власти с удовольствием берут ребят, и в своем роде победа в этой олимпиаде – это знак качества», – рассказывает об олимпиаде Тигран Занко, директор программы подготовки высших управленческих кадров Doctor of Public Administration Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, председатель методической комиссии олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление».

«С каждым годом олимпиада становится все популярнее, увеличивается количество участников, что автоматически повышает уровень конкуренции и требует более серьезной подготовки, ведь диплом победителя позволяет претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны», – отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Источник