05.10.2023

Очередной этап одного из важнейших зарубежных проектов «Росатома». Первая в стране АЭС возводится в 160 километрах от столицы Дакки. После выхода на полную мощность станция покроет около 10 процентов потребностей всей республики в электричестве.

"Этот флагманский проект отвечает интересам двух стран, способствует дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества и, конечно же, вносит реальный значимый вклад в развитие экономики, укрепление энергетической безопасности Республики.

Отмечу, что Бангладеш – наш давний друг и добрый партнер, с которым мы взаимодействуем на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга. «Росатом» возводит сразу два энергоблока на реакторах поколения III+ общей мощностью 2400 мегаватт, с тем чтобы осуществить физический пуск первого блока уже в следующем, 2024 году, а второго – в 2025-м. После выхода на полную проектную мощность станция сможет обеспечивать порядка десяти процентов энергопотребления Бангладеш десять процентов, это большая величина, – удовлетворяя потребности в энергоресурсах растущей бангладешской экономики. И тем самым снизится зависимость страны от угольной и газовой генерации, что позволит оптимизировать национальный энергобаланс. И разумеется, новая АЭС уже не будет выбрасывать в атмосферу диоксид углерода, что благотворно скажется на окружающей среде, на здоровье людей, на здоровье нации".

Владимир Путин, президент России

"Сегодня важный исторический день. Я хотела бы поблагодарить правительство Российской Федерации и выразить всем участникам проекта искреннюю благодарность. А особенно выразить признательность президенту России Владимиру Путину. Этот проект реализуется с использованием самых передовых технологий и при всесторонней поддержке России. Сегодня на эту атомную станцию было завезено ядерное топливо. Российская Федерация обеспечивает должную подготовку людей, которые будут обеспечивать эксплуатацию и защиту этой атомной станции".
Шейх Хасина, премьер-министр Бангладеш
Наша страна, по сути, помогает Бангладеш создавать отрасль мирного атома. Среди преимуществ станции, как говорят в «Росатоме», – пожарная безопасность, высокая надежность и устойчивость к перегрузкам. Все работы идут по графику. Каждый день на стройке задействовано больше 20 тысяч человек, большинство из которых – жители Бангладеш.

«Россия – один из мировых лидеров по развитию атомной энергетики. При этом строительство отечественных АЭС происходит не только на территории нашей страны, но и за рубежом: в Турции, Индии, Китае, Бангладеше и Иране, Египте. Кроме того, Россия активно экспортирует и ядерное топливо: у нас имеется около 486 000 тонн урана, что эквивалентно 8% мировых запасов.

Внутри России уже действуют 11 АЭС с 37 энергоблоками с общей установленной мощностью около 30 ГВт (данные Росатома). Росатом уже не раз заявлял о планах развития атомной энергетики на Урале, Дальнем Востоке, в Забайкалье: утверждены планы строительства 12 энергоблоков АЭС до 2035 года, а к 2045 г. возможно строительство еще 17.

Россия также развивает новые технологии в ядерной энергетике: например, проводит проекты строительства плавучих атомных электростанций; использует ядерные реакторы четвертого поколения, которые более экономичны с точки зрения расхода топлива и должны снизить долгоживущие радиоактивные отходы», – комментирует новость Мария Гирич, эксперт Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС.

«В обстановке глобальной турбулентности все более ценными становятся энергетическая и продовольственная безопасность. Российская Федерация, сохранившая и развившая доставшийся от СССР потенциал в сфере атомной энергетики, все более активно участвует в создании АЭС. При этом за последние 20 лет в Западной и Центральной Европе запустили только один атомный энергоблок – «Олкилуото-3» (Финляндия), который вскоре был отключён из-за неисправности насосов.

Варварски пытаясь вытолкнуть РФ с углеводородного рынка (например, подрывом газопроводов) недружественные страны усиливают спрос на «мирный атом». Но и здесь России есть что предложить. Новый «атомный бум» неизбежен уже потому, что углеводороды не бесконечны. Катастрофы, подобные Чернобылю, свидетельствуют лишь о том, что безопасность на АЭС критически важна. Сам по себе штатно работающий реактор является прекрасной альтернативой другим видам электростанций. Это понимают как в Москве, так и в государствах-партнерах Росатома – Египте, Бангладеш, Белоруссии, КНР, Индии и Турции.

Республика Бангладеш, опережая Россию по количеству населения, имеет куда меньшую площадь. Появление новой АЭС с мощностью около 10% от потребностей страны должно благотворно сказаться на промышленности Бангладеша. Учитывая готовность Кремля к деловым отношениям с основными экспортерами сырья (Казахстаном, Намибией, Нигером, Узбекистаном), можно прогнозировать дальнейшее успешное развитие отношений с различными странами мира на ниве "мирного атома", с параллельным усовершенствованием технологий в данной сфере», – утверждает Даниил Шульга, профессор кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирского института управления РАНХиГС.

Источник