24.11.2023

Организатор - Оргкомитет экосистемы образовательных проектов Student Guide (Student Guide in changing Economy, или Путеводитель по трендам в мировой экономике и карьерным стратегиям в меняющемся мире). Это необычное учебно-внеучебное мероприятие было посвящено современным тенденциям в логистике; сегодня это мир стратегического анализа и концептуальных изменений.

Организаторы ориентировались на студентов бакалавриата и слушателей магистратуры и заинтересованных преподавателей РАНХиГС.

В первый день (онлайн) выступили три эксперта, которые знают о логистике все, в том числе о том, как выстроить сотрудничество с новыми стратегическими партнерами России на Востоке и Глобальном Юге.

Павел Кисиленко, директор по развитию логистики Первой экспедиционной компании (ПЭК), рассказал о современных трендах, меняющих форматы доставки, будь то крупнотоннажные грузоперевозки или небольшие предметы для индивидуального пользования. Тут были и беспилотные траки на федеральных трассах, и летающие роботы на Садовом кольце, и проблемы последней мили.

Моисей Фурщик, глава Экспертного совета по промышленной политике Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, управляющий партнер Компании ФОК  поделился масштабным обзором вопросов связности российской территории, рассказал о новых экономических партнерах России, отметил, что Россия сейчас фокусируется на создании собственных грузопотоков и повышении эффективности логистической системы, пусть доля страны в международных грузоперевозках пока и не очень существенна, но будет расти.

Демонстрировались карты дорог, маршрутов, особых экономических зон (OЭЗ), внутри которых идет интенсивное развитие. Студенты слушали весьма заинтересовано и задавали много вопросов, например, вернется ли Россия в Европу, какие маршруты сейчас работают на продолжение старых и развитие новых связей нашей страны с другими экономиками мира, кто и как принимает стратегические решения, какова роль и ответственность РСПП. Сам эксперт, часто выступающий перед студентами вузов в разных концах страны, был доволен, что наконец встретился и со студентами РАНХиГС и опубликовал информацию об этом на сайте ФОК.

Олег Гашев, руководитель цепи поставок компании ЭВЕРЕСТ, уже не первый раз участвующий в проектах SG, поднял вопрос о “логике в логистике” и появлении парадигмы Supply Chain; выяснилось, что без понимания этих, казалось бы, не имеющих большого отношения к практике, вопросов, не выстроить цепочки поставок даже небольшой продуктовой компании с нуля. Кстати, уже в декабре ждем появления вкусных и необычных снеков компании в магазинах!

Эта встреча дала студентам возможность напрямую пообщаться с первыми лицами компаний, в том числе больших (что не всегда возможно “с улицы” и без посторонней помощи) и, воспользовавшись уникальным шансом, задать вопрос о возможности прохождения практики или стажировки.

Второй день был днем практической работы. Проводился вживую, в Главном корпусе Президентской академии. Мастер-класс с элементами мозгового штурма, тренинга и кейс-чемпионата от специалистов по закупкам и логистике вызвал особый интерес и произвел ярчайшие впечатления. Провели его, специально разработав формат и кейс по трем направлениям Олег Гашев, руководитель цепи поставок компании ЭВЕРЕСТ и его коллега, директор по логистике компании CeDo, Татьяна Щербакова.

Три команды, работая независимо друг от друга, за два часа должны были сфокусироваться на создании цепочек поставок для green projects - производственного стартапа с нуля по таким направлениям как поставки (Supply), склад (Warehousing) и транспортировка (Transportation). А ведь не секрет, что создание своего стартапа - это мечта чуть не каждого третьего студента бизнес-школы! Участники получили практические навыки и знания в области построения цепочек поставок, и на защите своих разработок уверенно отстаивали свои решения. Критерии оценивания были заявлены экспертами заранее, например, учитывался дженералистский подход, то есть умение привлекать знания из любых смежных дисциплин, и поэтому были согласны с занятым местом на пьедестале. Им понравились внимание организаторов (был даже небольшой буфет), отношение экспертов и их поддержка в процессе выполнения задания, ясность критериев при оценке результатов и вручение сертификатов, подписанных представителями компаний, в тот же день.

Некоторые написали в отзывах, что обучение по кейс-методу и работа с практиками в разы превосходит по эффективности написание курсовых работ.

Проект реализован постоянной командой SG:

• Елизавета Олейникова, преподаватель РАНХиГС и координатор SG
  • Филипп Лапин, ведущий специалист ИБДА, преподаватель, директор SG по маркетингу
  • Ирина Сощина, преподаватель, специалист в области организации образования и креативный директор SG