15.01.2022

Новые тренды в бизнес-образовании и образовательные продукты, которые будут востребованы в ближайшее время, проблемы современных лидеров и бизнес-школ обсудили на дискуссии «Из мира VUCA к миру BANI», состоявшейся в рамках первого дня Гайдаровского форума-2022 в РАНХиГС. 

Участниками дискуссии стали декан Школы бизнеса Имперского колледжа Франциско Велозу, заместитель генерального директора АО «СУЭК» Сергей Григорьев, генеральный директор и главный исполнительный директор Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) Эрик Корнуэл, декан Школы бизнеса университета Сорбонна Эрик Ламарк, президент Международного института управленческого развития в Лозанне (IMD) Жан-Франсуа Манзони. Модератором выступил проректор РАНХиГС, директор Института бизнеса и делового администрирования Президентской академии Сергей Мясоедов.

До недавнего времени казалось, что человечество адаптировалось к VUCA-среде: Volatility (изменчивость), Uncertainty (неопределенность), Сomplexity (сложность), Ambiguity (неоднозначность) и научилось совладать с неопределенностью и хаосом. Но пандемия активизировала многие внешние процессы, и общество оказалось в «новой нормальности», ещё более сложном мире – BANI: Brittle (хрупкий), Anxious (тревожный), Nonlinear (нелинейный), Incomprehensible (непостижимый).

Португальский академик Франциско Велозу назвал три основные проблемы бизнес-образования нового времени: «Первая - доступ к талантам, так как конкуренция на рынке труда резко выросла, найти нужного специалиста очень сложно. Второе – это устойчивое развитие. Мы знаем, что бизнес-школы могут вносить более значимый вклад для перехода человечества в мир устойчивого развития. Третье – найти правильный баланс между миром технологий и человеческими контактами, чтобы нам не терять человеческое измерение, свою человечность».

Декан Школы бизнеса университета Сорбонна Эрик Ламарк подчеркнул, что курс бизнес-образования должен интегрировать изменения, но слушателям необходимо понять и фундаментальные вещи: сложность бизнеса, связь между маркетингом, финансами, человеческими ресурсами. 

Президент Международного института управленческого развития в Лозанне (IMD) Жан-Франсуа Манзони уверен, что бизнес-образование ждет ускорение всего, интенсификация конкурентного давления и цифровая революция. «Мир все лучше понимает, что бизнес не может вестись как раньше, наша деятельность создает благополучие, которое, однако, не является достаточно общим, что порождает сопротивление по отношению к системе. Также система создает благосостояние за счет окружающей среды. То есть мы берем свое благосостояние взаймы у природы, и процентная ставка в этом заимствовании растет. Совершенно очевидно, что нам необходимо отражать эти аспекты в своих программах», - считает он.

Замглавы компании «СУЭК» Сергей Григорьев полагает, что важно задаться вопросом, как выявить в меняющихся условиях лидеров нового поколения управленцев и какие их навыки развивать. Еще одна проблема, по словам Григорьева, в том, будет ли новое поколение рассматривать существующую экономическую модель как справедливую.

Главный исполнительный директор Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) Эрик Корнуэл считает, что нужна экономика заинтересованных сторон, а не экономика акционеров. По мнению эксперта, в современном мире все больше людей не будут иметь постоянной работы и не будут ценить стабильность. В такой среде сфера бизнес-образования должна находить ответы на все большее количество вопросов, заключил он.

Видеозапись сессии:

Фото: Фадеичев Сергей/фотохост-агентство ТАСС 

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок