14.12.2022

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что Минцифры планирует ввести механизм гарантированного спроса на российское ПО:

Разработка любого софта должна быть целевой, она не может быть разработкой для абстрактного пользователя или абстрактного рынка. Любая компания, которая разрабатывает программное обеспечение, разрабатывает его под конкретные нужды. Очень часто – под нужды конкретной компании в конкретной индустрии.

В этой связи гарантированный спрос – это своего рода портфель фьючерсных заказов, которые могут выдавать разработчикам государственные компании и корпорации. Особенно это актуально потому, что государственные компании, которые являются базой для экономики, переходят на электронную систему информационного обмена. То есть идет, например, замена бумажного документооборота электронным, формирование заказов в электронной форме и обмен коммуникациями в электронной форме.

Для многофилиальных компаний, имеющих отделения в разных городах, нужны конкретные софт-модули. Такие модули заказываются у конкретных компаний. Так что для отечественных софт-разработчиков гарантированный заказ будет означать, с одной стороны, структуризацию их заказов и рынка в целом. А с другой стороны – возможность увидеть перспективу.

Разработка любого софта требует времени – это не один-два дня, нужен сравнительно продолжительный период времени. И портфель заказов создаст для разработчиков более долгосрочную систему планирования, предусматривающую использование их ресурсов.

Кроме того, для компаний-разработчиков софта, которые получат гарантированные заказы, станет прозрачно, какой объем человеческого капитала, персонала для выполнения этих задач им нужен. Тогда подбирать людей, использовать ресурсы они будут под заказы.

Таким образом оптимизируется их система операционных расходов – компании не сначала будут нести расходы, а потом думать, как их покрыть, продавая софт, а сначала будут понимать, какой объем выручки по конкретному заказу они получают – и под это смогут выстраивать уже свою систему затрат.

Так что инициатива Минцифры, на мой взгляд, достаточно разумна.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок