+7 495 975-94-26+7 495 975-94-26 Закажите звонок

Доцент ИБДА Мартиросян Э.Г. дал свой экспертный комментарий газете "Аргументы и Факты" в отношении банкротства физических лиц - феномен и последствия

27.07.2018

Кому нужно банкротство?

Отвечает доцент Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиль Мартиросян:

- С 2015 года право получить статус банкрота имеют физические лица, которые не в состоянии обслуживать свой долг на протяжении более чем трёх месяцев. Сумма просроченной задолженности должна быть не менее 500 тыс. руб. Но признать должника несостоятельным может только суд. Самому себя объявить банкротом и отказаться от уплаты долгов нельзя. Чем это вам грозит в будущем? Статус банкрота действует в течение 5 лет: вы не сможете заниматься предпринимательской деятельностью, брать кредиты, нельзя повторно подать на банкротство. Кроме того, после завершения банкротства в течение 3 лет нельзя участвовать в управлении организациями, если вы были индивидуальным предпринимателем.