+7 495 975-94-26+7 495 975-94-26 Закажите звонок

Доцент ИБДА Мартиросян Э.Г. дал экспертный комментарий для "Независимой газеты" касательно доли частных и государственных инвестиций

02.03.2018

Экономическая часть Послания президента Федеральному собранию захватывала дух. Владимир Путин перечислил важные проблемы, которые будут скоро решены новым правительством. Можно предположить, что это правительство станет набором ключевых исполнителей проектов. Но в методологии много неясного: не понятны источники финансирования. Порочный круг, описанный президентом, – экономика должна расти, чтобы появились дополнительные ресурсы, но для этого нужны дополнительные ресурсы. Несмотря на то что президент говорил о роли частного бизнеса, базовое ощущение от Послания другое: главным источником инвестиций станет, видимо, государство. Правда, в мире за технологическими новациями преимущественно стоит именно частный капитал.

...

«Я бы оценил сегодня пропорцию как 60 на 40 в пользу государственных инвестиций, потому что крупные промышленные предприятия сегодня находятся под управлением и под действием государства», – сказал «НГ» доцент Института бизнеса и делового администрирования Академии при президенте (РАНХиГС) Эмиль Мартиросян. Хотя, как он уточняет, тренд все же позитивный: «Можно ожидать, что с учетом темпов роста ВВП и уровня инфляции частные инвестиции перейдут через экватор, то есть через рубеж в 50%, спустя полтора-два года».