Эмиль Мартиросян для "Давыдов.Индекс": Государство должно выступить инициатором и главным инвестором цифровизации социально-экономических процессов, так как само государство и является крупнейшим бенефициаром big data

22.11.2019

Доцент ИБДА, эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что «Ростелеком» предложил направить 149 млрд рублей из бюджета на субсидии дата-центрам:

Вопросы развития дата-центров в рамках цифровой экономики очень актуальны. Во-первых, это новая интеллектуальная платформа. Во-вторых, крупнейший интегратор всей региональной информации. В-третьих, фасилитатор обработки данных, способный оперативно сделать правильные выводы. Big data — это инвестоемкая область. Я разделяю мнения экономистов по использованию средств нацпроектов для развития цифровой экономики. Соглашусь с тем, что необходимо субсидирование кредитов по дизайну, строительству и внедрению федеральных дата-центров.

По моему мнению, государство не может быть в стороне от цифровизации социально-экономических процессов. Наоборот, оно должно выступить инициатором и главным их инвестором, так как само государство и является крупнейшим бенефициаром big data. Но есть и мировая практика государственно-частного партнерства, когда государство вместе с частными компаниями реализуют данные инвестпроекты. Я думаю, в наших условиях это самое оптимальное сочетание. В этих же проектах российские частные инвесторы получают и налоговые, и страховые преференции.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок