16.10.2020

Экономика Китая будет доминировать в мире еще как минимум 50 лет – прогноз

Китай построил уникальную экономическую модель, которая позволит ему доминировать в мире еще полстолетия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 октября заявил доцент кафедры менеджмента факультета международного бизнеса и делового администрирования Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиль Мартиросян.

«По моему мнению, Китай останется доминирующей экономикой мира еще минимум 50 лет, — сказал Мартиросян. — Дело в том, что он построил уникальную экономическую модель — гибридную версию капиталистического индустриализма с социалистической формацией. Это позволяет Китаю, государству с самым большим населением в мире, с одной стороны, постоянно создавать рабочие места, а с другой, добиваться уникально низкой себестоимости производства товаров и услуг практически во всех индустриях».

Как пояснил эксперт, Китай остается крупнейшим рынком сбыта для всех мировых компаний и одновременно крупнейшим агентским производителем товаров и услуг. Эта комбинация и создает экономический баланс и привлекательность Китая как рынка.

Может ли Китай навсегда лишиться доступа на американские рынки?

«Я не предполагаю полное закрытие рынков США для Китая. В рамках торговых войн могут быть отдельные ситуативные решения, моратории, но системных ограничений не будет, — сказал Мартиросян. — Китай — важнейшая составляющая в цепочке стоимости американских товаров и услуг. Эта цепочка и место Китая выстраивалась не один год, начиная с 50−60-х годов XX века. В любом случае Китай будет диверсифицироваться и развивать альтернативные рынки — Африка, Азия прежде всего».

Быстрое восстановление экономики Китая объяснили тремя причинами

По мнению Эмиль Мартиросяня Китай восстанавливается быстрее всех за счет трех основных факторов.

«Во-первых, это беспрецедентная государственная поддержка экономики и прежде всего малого и среднего бизнеса — не только деньгами, но и прямыми государственными заказами, — сказал Мартиросян. — Это обеспечивает сохранение рабочих мест и продолжение потребления товаров и услуг населением вместо сбережений средств на черный день. Индекс потребительской уверенности в Китае сейчас выше, чем в странах Европы и США».

Второй фактор — это ориентация на экспорт высоколиквидных потребительских товаров в страны Европы и Азии. Как полагает Мартиросян, спрос на товары первой необходимости, а также медицинские товары, «фарму» растет и в период пандемии, более половины этих товаров производилось и производится в Китае.

«И третье: до 20% китайской экономики уже зависит не от реального сектора, а от инвестиций в высокотехнологичные проекты как внутри страны, так и за ее пределами, — пояснил эксперт. — Иными словами, Китай получает доходность от инвестиций в технологичные IT-проекты и компании по всему миру, превращаясь из мирового производственного хаба в крупнейший венчурный IT-фонд».

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок