16.08.2023

Портал "МВА в Москве и России" (MBA.SU) ежегодно проводит опрос выпускников программ МВА и ЕМВА для составления Народного рейтинга бизнес-школ России.

Опрос 2023 г. проводился с февраля по июнь среди выпускников 36 российских бизнес-школ. Участниками стали 928 человек, представлявших бизнес-школы десяти регионов России.

Опрос выявил мнение по следующим показателям:

• содержание программы с точки зрения абсолютно новых знаний,
  • преподавательский состав,
  • практическая применимость знаний,
  • cложность выполненных проектов,
  • доступность преподавателей и их помощь в освоении учебного материала,
  • онлайн-поддержка обучения со стороны бизнес-школы.

Оценки давались по десятибалльной шкале, результат - среднеарифметическое значение, округленное до сотых долей.

Только три школы бизнеса из 36 вошли в ТОП-9 по всем шести параметрам качества. Это ИБДА, школа бизнеса ИМИСП и московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС с суммарным количеством баллов 54. При этом ИБДА является абсолютным лидером по главному показателю качества программ МВА - практической применимости полученных знаний (9.29).

По индексу популярности российских бизнес-школ ИБДА РАНХиГС продолжает лидировать с существенным отрывом, значение индекса ИБДА – 1410.

Параметры качества МВА

Содержание программы

Преподавательский состав

Практическая применимость полученных знаний