21.12.2023

Студенты представили проекты, над которыми они трудились в течение двух месяцев в тесном взаимодействии с представителями "МТС" и "Sila Sveta", а также с преподавателями-практиками, которые ведут курсы на факультете.

Некоторые из студентов захотели поделиться своими впечатлениями после проведенной защиты:

Совсем недавно прошла защита наших итоговых работ на предмете НИР. Я очень рада, что выбрала на курсе именно предпринимательский трек. Занятия были очень интересными и познавательными. Особенно мне понравилась возможность участвовать в работе большого проекта. Мы работали в команде над разработкой промо для Музея Света, который реализуется при поддержке МТС Live.

Проектная работа в команде была на высоком уровне. Мы совместно просчитывали бюджеты, разрабатывали промо-ролики, рекламу и креативные способы продвижения. Также мы продумывали развитие в социальных сетях и делегировали обязанности в команде. Командная работа была настолько эффективной, что мы ежедневно продолжаем поддерживать общение после окончания курса.

На прошлой неделе мы представили и защитили наши идеи перед руководством Музея Света и команды МТС Live. Им понравились наши идеи и они оказались заинтересованы в нас как в будущих сотрудниках и обменялись с нами контактами для дальнейшей работы. Спасибо курсу НИР и ИБДА за такие возможности!

Земскова Арина, 4 курс, Управление персоналом в международном бизнесе

Очень интересно было пообщаться с представителями реального бизнеса, понравился инновационный подход, студенты были заряжены. После встречи час общалась с представителями компании и обсуждали мои идеи.

Кристина Давыденко, 4 курс, Управление персоналом в международном бизнесе.

НИР стал для меня своеобразным тест-драйвом и концентрацией техник гибкого управления проектами: работа итерациями, дизайн мышление, даже в определенной степени эксперименты.

Интересно было работать над реальным проектом, в реальных условиях и ограничениях (а не искусственно созданных, как это часто бывает в учебных кейсах). В этом для меня и была главная ценность, полагаю - работа работой, а на учебе получить возможность трудиться над таким необычным и креативным проектом выпадает редко. Приятно удивила возможность проявить креатив.

Что касается защиты, то в отличие от самого процесса разработки она была самой обычной и банальной частью, не хватало динамики, целостности и единства работ разных проектных групп. И если конкретно с этой частью курса еще требуются доработки, то в целом НИР привносит новизну в процесс обучения и помогает на практике применить изученную за 4 года теорию.

Лина Сафина, 4 курс, Международный бизнес

Ежегодно лучшие представители бизнеса помогают нашим студентам полноценно развивать управленческие компетенции, реализуют множество совместных проектов. Наши выпускники выходят из стен института с объемным портфолио, которое играет огромную роль в их дальнейшем успешном карьерном продвижении.