07.07.2023

Портал "МВА в Москве и России" (MBA.SU) ежегодно проводит опрос выпускников программ МВА и ЕМВА для составления Народного рейтинга бизнес-школ России.

Опрос 2023 г. ­проводился с февраля по июнь среди выпускников 36 российских бизнес-школ. Участниками стали 928 человек, представлявших бизнес-­школы десяти регионов России, — не менее 95% сегодняшнего нацио­нального рынка программ MBA и EMBA, что дает полное представление о ситуации в этой сфере.

Параллельно с составлением Народного рейтинга делаются аналитические обзоры на основе собранной информации. Первая аналитическая статья этого года «Бизнес-образование в России: выбор бренда», опубликованная в журнале «Business Excellence», касалась известности бизнес-школ и предпочтений для последующего обучения.

Анкета содержала вопрос, позволяющий оценить известность российских бизнес-школ и их репутацию: «В какой бизнес-­школе, кроме собственной, вы считали бы возможным получить МВА/Еxecutive МВА?». Назвать можно было только одну образовательную организацию.

По результатам исследования, одну из самых высоких оценок узнаваемости брендов российских бизнес-школ (2020–2023 гг.) выпускники отдали Институту бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. Популярность программ нашей бизнес-школы остается на высоком уровне и показывает рост на 3,3% по сравнению с 2020 годом.

Рисунок1.jpg

Представленная аналитика говорит о том, что многие выпускники программ МВА различных школ бизнеса России рассмотрят программы бизнес-образования нашего Института в качестве следующего этапа обучения.

Источник