29.10.2020

28 октября в рамках 9-й международной конференции по корпоративным инновациям Innowave, которая в этом году впервые проводилась полностью онлайн, прошла секция «Работа со стартапами» с участием ИБДА.

На секции выступили руководители практик по инновациям от ВТБ, Сбербанка, Магнит, Ай-Теко, Росбанк, Фонда Порше, Илим, а также директор центра корпоративных программ ИБДА Андрей Коршунов. Модератором выступил преподаватель, зам.заведующего лаборатории ИБДА Головин Тимофей.

Спикеры рассказали о том, как построена работа со стартапами в их акселераторах и как они поменяли свои форматы взаимодействия во времена пандемии. Большинство сошлись на том, что пандемия открыла новые возможности: заявок со стороны стартапов стало больше, организовывать работу в дистанционном формате в каком-то смысле проще.

Далее спикеры обсудили молодежное предпринимательство и студенческие стартапы. Андрей Коршунов рассказал о работе ИБДА с молодежными стартапами и о проекте "Диплом, как стартап". Мнения экспертов касательно студенческих стартапов разделились. Российские корпорации пока считают их незрелыми и основной свой вектор видят в привлечении проектов с готовым продуктом и продажами, при этом выделяя, что развитие предпринимательских навыков и желание заниматься бизнесом поддерживаются различными программами и инициативами.

Алексей Минин, директор венчурного фонда по созданию цифровых продуктов и цифровых сервисов MHP GmbH (Porsche AG), считает, что именно студенты способны создавать хорошие стартапы, что студенческая пора - лучшее время для превращения своих идей в бизнес.

Итоги дискуссии подтвердили правильность направления движения ИБДА в сторону развития молодежного/студенческого предпринимательства как в рамках магистратуры Digital Pro со встроенным акселератором, так и через открытый акселератор студенческих проектов в рамках проекта "Диплом, как стартап".

Последний стартует уже в декабре и начнется с бесплатного онлайн-курса «Стартаповедение» для всех студентов РАНХиГС, который поможет студентам разобраться, с чего начать собственный стартап и куда двигаться с первой идеей. Регистрация на онлайн-аксселератор студенческих бизнес-проектов  по ссылке

Официальный сайт конференции INNO-WAVE 2020



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок