01.12.2022

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что продажи игровых ПК в России за год выросли на 32%:

Сразу скажу, что я не большой специалист в компьютерных играх. Но все же могу предположить, что мы видим два разных тренда – падение спроса на игровые консоли и рост спроса на игровые компьютеры. Игровые консоли сегодня представляют собой отдельный рынок, они развиваются по пути добавленной реальности. Вот они – только для игр. А что касается интеграции компьютерных игр в компьютерную технику без приставок, то тут, я думаю, рост спроса связан во многом с таким явлением, как геймификация.

Геймификация – это перевод рабочих процессов в игровую плоскость, игровой формат. Еще в 2005 году крупные компании начали понимать, что рутинные рабочие процессы новым поколением выполняться в должной мере не будут. Поэтому они запустили проекты, в рамках которых человек, играя, начинал выполнять какие-то полезные функции. Например, для него поставщики, допустим, сырья прекращают быть просто поставщиками – они становятся персонажами компьютерных игр. И сам интерфейс и его сервисы очень «заточены» на вариант компьютерных игр.

В настоящее время уже многие компании, нанимая молодой персонал после вуза, учитывают особенности восприятия этого поколения. Они понимают, что рабочие процессы – например, отгрузка готовой продукции, возвраты, закупка сырья, производственные процессы и так далее – для работников очень скучны, если их не представить в «обертке» компьютерных игр. Поэтому компании переводят рабочие процессы в форму игры. Это и называется геймификацией и связано с использованием определенных игровых интерфейсов.

В результате так называемое поколение Z, которое сейчас выходит на рынок труда и занимает рабочие позиции, сразу начинает работать в среде геймификации. И это порождает спрос на игровую компьютерную технику для корпораций, поскольку геймифицированные платформы компаниями уже устанавливаются. И да, помимо рабочих процессов на таком компьютере можно еще и поиграть. То есть для современного молодого сотрудника предоставляются как возможности отдыха в игре, так и возможности играть, выполняя рабочие процессы.

В общем, рост покупок игровых персональных компьютеров, как мне кажется, связан в том числе и с этой особенностью. А рынок игровых консолей отделен от этого и развивается с отдельными трендами. Там уже, кстати, нет категории возраста пользователя, поскольку играют все.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок