10.01.2024

С 18 по 26 декабря делегация из Woxsen University в составе 16 человек посетила Москву по приглашению ИБДА РАНХиГС.

Среди гостей были представители студенческих организаций международного сотрудничества, студенческого совета университета Woxsen, а также профессор по маркетингу. Представители ИБДА тепло встретили коллег из Индии: в первые дни студенты двух структур активно знакомились и общались на совместных встречах, обсуждали предстоящие проекты.

План мероприятий был очень насыщенным. В первый же день члены Студенческого совета ИБДА провели для приехавших из Индии гостей экскурсию по кампусу РАНХиГС, где показали обширную инфраструктуру Президентской академии, ориентированную на обучение управленческой элиты России. Во второй половине дня состоялась поездка в парк на Воробьевы горы с посещением смотровой площадки, где гости смогли насладиться красивой панорамой вечерней Москвы. На следующий день студентов из Индии ждала экскурсия на Красную Площадь с показом основных достопримечательностей столицы.

21–22 декабря были полностью посвящены работе над проектами: участники чемпионата в смешанных командах занимались проработкой продуктов и идей, которые они выдвинули на основе маркетингового анализа рынков России и Индии. Студентам предстояло описать продукты по методике 4Р, провести краткий SWOT анализ и составить бизнес-модель будущей реализации продукта. Решения команд были абсолютно разными: от электромобилей для российских дорог до системы QR-кодов для определения подлинности брендовой одежды. Не обошлось и без идей по применению искусственного интеллекта: одна из команд предложила создание приложения-медицинского консультанта и «умного» зеркала для подбора одежды. В конце первого учебного дня состоялась предзащита проектов, после чего эксперты дали студентам обеих стран рекомендации по доработке проектов. 22 декабря состоялась финальная защита проектов, где жюри выбрало победителей, которыми стали представители 3 команды: Динит Пракаш Табети, Амаан Альтаф Бхимани, Кнутова Анастасия, Николаева Софья. Все участники чемпионата получили сертификаты, победители и организаторы – кубки и памятные подарки.

В оставшиеся дни делегация из Индии посетили выставку-форум «Россия», где познакомились с достопримечательностями всех регионов нашей страны и купили памятные сувениры. Кроме того, представители оргкомитета с индийской стороны Абхишек Поннери, Лаасья Прия Дарма и профессор Виджайендракумар Шивмохан Гупта встретились с Сергеем Павловичем Мясоедовым, директором ИБДА РАНХиГС, где обсудили планы дальнейшего взаимодействия и развития.

Гости остались очень довольны: по окончании визита они поделились восторженными отзывами о столице и об ИБДА. Для многих это была первая поездка за рубеж, и особенно ценно, что она была именно в Россию. Прошедшее мероприятия положило начало крепкой дружбе и плодотворному сотрудничеству между двумя университетами, намечены перспективы других мероприятий в рамках академической мобильности студентов Woxsen University и ИБДА РАНХиГС.