28.08.2020

Поздравляем!

Михаилу Анатольевичу Портному, преподавателю Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, доктору экономических наук, профессору, главному научному сотруднику отдела Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук, министр науки и высшего образования РФ, Фальков Валерий Николаевич вручил знак «Заслуженный деятель науки РФ".

Это почетное звание присвоено Портному М. А.   "За большие заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу". Так говорится на официальном сайте Кремля. Поздравляем с присуждением почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ" Портного Михаила Анатольевича!

Михаил Анатольевич Портной - профессор ИБДА РАНХиГС, заведующий отделом внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН, один из ведущих исследователей экономики США.

• 1972 год —  кандидат экономических наук — диссертация «Государственное регулирование экономического роста и платёжного баланса США».
  • 1993 год — доктор экономических наук — диссертация «Мировое хозяйство и международные экономические отношения».
На программах МВА  ИБДА РАНХиГС преподает дисциплину "Финансовые рынки".

Сфера научных интересов:

• мировая экономика;
  • международные экономические и валютно-финансовые отношения;
  • устройство и принципы действия кредитно-финансовой системы;
  • государственное регулирование кредитно-финансовой системы;
  • международные платежные отношения.

Автор многих трудов — глав в коллективных монографиях, статей в научных журналах, брошюр — более 120 публикаций, в числе которых:

• США: государственное регулирование платежного баланса. 12 а.л. М., «Наука». 1975.
  • Платежные отношения — скрытый узел межимпериалистических противоречий. 15 а.л. М., «Международные отношения». 15 а.л. 1987.
  • Базисные принципы валютной политики и платежных отношений.15 а.л., М., ИСКРАН. 1995.
  • Экономическое развитие России и мировые тенденции на рубеже веков (1996) (в соавторстве).
  • Деньги: их виды и функции. 15 а.л., М.,"АНКИЛ" 1998.
  • Государство и рынок: американская модель (в соавторстве). — Научный редактор. 20 а.л. — М., «АНКИЛ». 2000.
  • США на рубеже веков» (2000) (в соавторстве).