02.10.2023

BSIEM – это международный проект в области социальной ответственности и устойчивого развития.

Он разработан в рамках инициативы ООН PRME (Principles for Responsible Management Education), выступающей за ответственное управленческое образование и является частью глобального проекта ООН по устойчивому развитию. Проект в РАНХиГС реализуется Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) в альянсе с ведущими международными бизнес-школами Universidad de Colombia School of Management (Колумбия), ISAE – Brazilian Business School (Бразилия), SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика).  

Российский модуль был посвящен специфике практики КСО и устойчивого развития российских компаний. В качестве гостевых спикеров выступили представители фонда «Заповедное посольство», компаний Уралхим, Уралкалий и Челябинского трубопрокатного завода. Несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку, компании поделились лучшими практиками реализации повестки ESG. 

Директор международных проектов фонда «Заповедное посольство», Юлия Верещак и координатор программ по экологическому образованию, Евгения Лешина, рассказали о программах фонда, направленных на реализацию повестки устойчивого развития и об эндаументе, как инструменте работы с бизнесом. Эксперты предложили участникам задание - на основе мирового опыта экологических фондов предложить идеи содействия сохранению особо охраняемых объектов, природных территорий с использованием эндаумента ответственных компании, реализующих повестку ESG.

Руководитель направления по изменению климата компании Уралхим Бурмистров Виталий Павлович рассказал о значении реализации повестки ESG для развития компании. Уралхим уделяет большое внимание устойчивому развитию как на операционном, так и на стратегическом уровнях. Среди обсужденных вопросов были: борьба с изменением климата, развитие устойчивого сельского хозяйства, ответственная цепочка поставок и др. Участникам проекта был предложен кейс по выбору стратегии развития с учетом влияния факторов изменения климата. Предложенные решения были высоко оценены представителем Компании и будут учтены при разработке новых инициатив.

У участников была возможность поработать в мультинациональных группах над решением кейсов от компаний спикеров и презентовать свои решения. Эксперты-спикеры высоко оценили предложенные участниками решения. Все команды продемонстрировали глубокую осведомленность в проблематике проекта и отличный уровень подготовки групповых презентаций.

В конце встречи иностранные участники поблагодарили организаторов российского модуля проекта за плодотворную работу, приглашение интересных спикеров и освещение основных вопросов, касающихся проблематики российской недели BSIEM. Они также выразили надежду на скорую встречу в ноябре на колумбийском модуле BSIEM.

Мария Никитина, студентка 3 курса бакалавриата международные отношения ИБДА: «Я много слышал о BSIEM, но впервые участвовала в этом международном проекте. И это было действительно чудесно и очень плодотворно. Мне искренне понравилась идея проведения семинаров с участниками из разных уголков нашей планеты. Кроме того, формат изучения аспектов устойчивого развития, изменения климата и глобальной ответственности наряду с решением бизнес-кейсов действительно сделал всю сессию такой увлекательной. Я очень рада возможности принимать участие в таких мероприятиях!»

Дмитрий Исаев, студент 4 курса бакалавриата международные отношения ИБДА: «Я очень рад принять участие в российском модуле BSIEM 2023. Презентации, представленные в ходе этого модуля, пролили свет на наиболее известные бизнес-практики в России, что было весьма поучительно, особенно в отношении черной металлургии и производства удобрений — отраслей, которые можно было бы назвать довольно консервативными. Кейсы, предложенные спикерами, представителями компаний, стали отличной проверкой координации на месте и проведения мозгового штурма в условиях ограниченного времени. Более того, была возможность поработать с людьми разных стран и культур. Для меня BSIEM стал прекрасной возможностью узнать больше о современном бизнесе — и, возможно, внести свой вклад в его развитие».



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок