+7 495 975-94-26+7 495 975-94-26 Закажите звонок

30 лет ИБДА РАНХиГС

Санкт-Петербургские Новости: Экономист: Новые санкции нужны конгрессу, чтобы надавить на Трампа. Комментарий преподавателя ИБДА М.А. Портного

06.08.2018

Экономические санкции США против России, проект которых попал в Конгресс, не нанесут серьезного вреда. По словам директора программы факультета стратегического управления Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Михаила Портного, проект санкций – это скорее инструмент внутриполитической борьбы в самой Америке.

«Ничего там серьезного не будет. Это американский Конгресс в очередной раз хочет наступить на мозоль президенту Дональду Трампу, ограничить его возможности. В какому-то смысле, переориентировать его, чтобы он более жестко вел себя в отношении нашего президента.

Проблема в том, что это еще одна веха в ухудшении наших отношений. Они просто обозначают свои позицию.

Если они не будут покупать наши облигации, то это сделают Эмираты. Наши публикации приносят хорошие доходы. Они аккуратно и регулярно обслуживаются Минфином. Главное, что их не много, не такой большой объем, поэтому ничего страшного не будет. Что касается американских облигаций, то в запасе нашего Центрального банка их тоже осталось не очень много. Центробанк еще в апреле-мае предусмотрительно распродал американские облигации».

Ранее стало известно, что в Конгресс США на рассмотрение попал проект новых антироссийских санкций, который называется «Защита американской безопасности от кремлевской агрессии».

Ограничения затронут широкий спектр экономических и финансовых отношений. В частности, сделки по инвестициям в энергетические проекты государственных компаний, а также участие в деятельности по добыче нефти. Авторы проекта также предлагают создать национальный центр для борьбы с «российской дезинформацией».

Известный своими антироссийскими взглядами сенатор Джон Маккейн также приложил руку к этому проекту. По его словам, это будут самые «сильные санкции», которые видела Россия за все время президентства Владимира Путина.
Комментарий Михаила Портного

Задайте вопрос по интересующей Вас теме