31.08.2023

Проректор Президентской академии, директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Сергей Мясоедов дал интервью в прямом эфире РБК. Отметив значительный прогресс, достигнутый Индией в ряде наиболее передовых отраслей экономики, спикер подчеркнул необходимость наращивания российско-индийского сотрудничества в научно-образовательной сфере и готовность Индии к такому сотрудничеству.

- Сергей Павлович, к кому, на ваш взгляд, ближе Индия: к Востоку или к Западу?

- Мне представляется, что, будучи восточной страной, Индия все же ближе к Востоку. Скажу больше. Мой коллега, проректор по международным делам и первый проректор крупнейшего индийского негосударственного университета Woxsen University в Хайдерабаде – «Силиконовой долины» Индии, как-то сказал: «Мы сейчас очень осторожно подходим к отношениям с Великобританией. Но мы не хотим ни с кем бороться, а хотим со всеми дружить. Так, мы пойдем на все международные мировые аккредитации. Но, если в России или в какой-то другой стране будут свои интересные аккредитации, мы готовы их тоже рассматривать. Мы готовы учиться у всех». Это очень важно!

- Согласны ли Вы с тем, что в последние годы в Индии идет скачкообразный рост – даже в тех городах, которые, казалось бы, уже неплохо чувствуют?

- В первый раз я был в Индии в 1979 году, еще молодым аспирантом. Предпоследний раз – 12 лет назад, а последний раз – в декабре прошлого года, когда я проехал пять ведущих бизнес-школ Индии в Хайдерабаде и в Дели. Я был поражен размахом изменений. Да, разговоры о том, что в Индии все еще низкий жизненный уровень, что это бедная страна, сами по себе верны. Но как мне сказал один из моих коллег, только средний класс – mid-mid и upper-mid – составляет в Индии 90 миллионов человек. А это больше, чем все работоспособное население в России.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что Индия сделала ставку не на вытягивание старых отраслей, хотя и им уделяется много внимания, а на отдельные, самые передовые направления. И достигла в этой сфере определенных высот: вышла на передовые позиции в области IT, развивается в сфере искусственного интеллекта, серьезно занимается вопросами химии и нефтехимии, стала одной из первых в мире с точки зрения фармацевтики. Причем, все это за последние 15-25 лет!

- Какова роль Индии в современном мире, дрейфующем к многополярному миру? Возможно, эта страна станет следующим полюсом?

- Думаю, что Индия по ряду отраслей промышленности уже сегодняшняя сверхдержава, пусть и недооцененная, но с которой нужно серьезно и качественно работать. К слову сказать, традиции такой работы в нашей стране существуют с советских времен: лозунг советско-индийской дружбы в 1950-1980-е годы «Хи́нди ру́си бхай бхай» в Индии до сих пор знают все.

Сегодня надо развивать наши отношения, и особенно – в науке и образовании. Нарендра Моди периодически подчеркивает, что Индии нужно развитие образованного человеческого капитала в самых современных отраслях промышленности. То же самое, как мне представляется, нужно и современной России!

Источник