05.06.2023

В мае-июне 2023 г. в преддверии второго саммита экономического и гуманитарного форума Россия – Африка, который состоится в Санкт-Петербурге 26-29 июля 2023 г., студенты ФМО ИБДА провели студенческий саммит.

Студенческий саммит проходил в рамках освоения учебного курса «Мировая экономика». Студенты – международники и регионоведы – в качестве «членов делегаций» африканских стран и России изучили социально-экономическую ситуацию в 13 африканских странах, состояние сотрудничества этих стран в Российской Федерацией (и в ретроспективе с СССР), перспективы интеграционных процессов на африканском континенте, проанализировали проблемы развития африканских стран. В результате «делегации» сформировали и обсудили целый ряд интересных и креативных предложений в отношении направлений, форм и перспектив сотрудничества стран Африки с Россией.

Участие в саммите позволило студентам применить и развить свои знания, полученные в рамках обучения на ФМО ИБДА. Вместе с тем они совершенствовали навыки в области деловой коммуникации, переговоров в рамках поставленной повестки. Содержательные выступления и аргументы «делегаций» вызвали интерес и живые дискуссии в развитие тематики саммита.

Таким образом, в формате деловой игры студенты не только изучили и проанализировали особенности различных моделей социально-экономического развития стран Африки, но и попробовали себя в ролях участников международных отношений. Такой опыт способствует расширению кругозора и даёт возможность сформировать компетенции будущего специалиста, погрузившись в мир международной политики и дипломатии.

Студенты горячо поддержали подобный интерактивный формат освоения учебной дисциплины и поделились своими впечатлениями.

Студентка 2 курса ФМО ИБДА (направление «Зарубежное регионоведение», программа «Экономическое и политическое развитие стран Востока») Эльвина Исламова:

«Данный формат проведения семинара очень полезен с точки зрения того, что это дало не только общее представление об экономике представленных стран, но и практику деловой коммуникации. Благодаря тому что акцент был сделан на дискуссию между делегациями, а не на монотонные доклады, занятие получилось живым. В целом, было очень полезно узнать о вызовах, с которыми столкнулся африканских континент, прогрессе в их решении, а также роли России в данном вопросе и перспективах взаимодействия между странами. Нам как будущим международникам проведение подобных деловых игр необходимо, особенно в условиях, когда наша страна, преследуя идею построения многополярного мира, активно развивает сотрудничество с Африкой и Азией».



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок