02.08.2023

Студенты Факультета международных отношений (ФМО) Александр Абрамов, Артем Мокров, Павел Бабицкий, Мария Никитина, Иван Тыщенко, Кирилл Мудров, Елизавета Пенькова, Людмила Макашкина, Анна Полякова, Камила Ибатулина, Даша Холодкова, Арина Зайцева, Екатерина Емельянова получили уникальную возможность участвовать в качестве волонтеров в работе саммита и экономического и гуманитарного форума Россия — Африка, который состоялся в Санкт-Петербурге 27–28  июля 2023 г.

Форум «Россия – Африка» – это уникальное международное событие, которое было посвящено широкому спектру отношений между Россией и государствами Африканского континента и направлено на укрепление сотрудничества между Россией и странами Африки.

Участие студентов в таких мероприятиях предоставляет им возможность получить опыт общения с выдающимися лидерами и представителями бизнеса из разных стран. Волонтерская работа на международных мероприятиях высокого уровня, где участвуют первые лица государства, расширяет горизонты знаний и умений студентов, способствует развитию навыков коммуникации и организации.

Студенты получают возможность не только продемонстрировать свои знания и умения, но и создать ценные контакты с представителями разных стран и культур, а также увидеть, как теоретические знания применяются на практике.

Участие студентов в Форуме несомненно будет способствовать их будущему профессиональному развитию. Подобный опыт также помогает студентам понять значимость глобальных проблем и роль, которую молодежь может сыграть в их решении.

Факультет международных отношений ИБДА гордится своими студентами и в будущем также будет всячески поддерживать их стремление к профессиональному росту через участие в таких мероприятиях, выполняя свою миссию воспитания нового поколения лидеров, способных преодолеть мировые вызовы и способствовать улучшению мировых отношений.

Отзывы студентов:

На форуме Россия - Африка мне посчастливилось стать участником, чему я несказанно рад. Второй саммит определённо стал для меня началом моей форумной деятельности и зажёг во мне ещё большее желание посещать похожие мероприятия!

На его полях я смог узнать актуальные тренды развития отношений между Россией и странами Африки, что также поможет мне определиться с направлениями дальнейшего изучения этого региона. Я обзавелся новыми знакомствами, причем не только со студентами вузов России, но и также со студентами из стран Африки, например, Демократической Республики Конго.

Для меня, как для студента МО, важно не просто понимать, в каких отраслях будут развиваться отношения между нашей страной и её партнёрами, но и также слышать мнение другой стороны на этот счёт. Форум в полной мере предоставил мне такую возможность, ведь на его площадке выступили министры различных отраслей из разных стран африканского континента!

Илья Марченко



Являясь частью крупного и действительно судьбоносного для нашей страны и всего мира саммита, не могу не отметить идеальную организацию, вовлеченность каждого участника, волонтёра и масштаб форума, задавшего отправную точку развитию нового многополярного мира.

Это удивительное мероприятие, уверен, подарило каждому уйму эмоций, новых знакомств, а также подогрело неподдельный интерес к развитию российско-африканских взаимоотношений.

Помимо всего прочего саммит дал понять молодому поколению вектор нашего развития и заострил внимание на тех направлениях, которые действительно важны в нашем комплексном и крайне изменчивом мире. Спасибо, РАФ 2023!

Александр Абрамов



Для меня саммит и волонтерство на таком значимом событии стали огромным бустом для коммуникативных навыков и получения многогранного опыта и новых связей.

На площадке были представлены не только выставочные зоны ведущих российских компаний из разных сфер, но и региональные зоны РФ, где были представлены инновационные разработки в присущих данным регионах сферам. Более того, в зоне выставки находились и стенды стран африканского континента, где можно было пообщаться с их представителями и расширить своё представление об Африке.

Верю, что данный опыт стал для меня огромным шагом в мир международных отношений и с нетерпением жду новых возможностей для повышения своих навыков и компетенций. Дальше - больше!

Елизавета Пенькова


Мне удалось стать волонтером одного из самых знаковых мероприятий Российской Федерации: Второго саммита, Экономического и Гуманитарного форума Россия-Африка 2023. Описать это несколькими словами невозможно, ведь я был ответственным за пленарное заседание и пресс-конференцию с Владимиром Владимировичем Путиным. Видеть людей, за которыми стоит Россия, слышать их мысли, чувствовать энергию, которая исходит от них - это то, что навсегда останется в памяти, то, что станет поворотной точкой в жизни каждого человека.

Я с уверенностью могу сказать, что встретил много новых людей, обрёл друзей, получил опыт и смог прикоснуться к судьбоносному мероприятию не только для моей страны, но и для всего мира.

Артем Мокров



Побывал на форуме Россия - Африка 2023 в качестве волонтера в блоке "Протокол". Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Отличная возможность открыть для себя что-то новое в сфере международных отношений, увидеть тех, кто вершит судьбы всего человечества вживую, пообщаться с огромным количеством интересных людей, так еще и получить невероятно полезный опыт общения на языках, которые изучаешь в институте! Кайф!

Кирилл Мудров



Как волонтёр, я был впечатлен организацией второго форума Россия-Африка. Мероприятие было проведено на высоком уровне, и я рад был помочь в его организации.

Я имел возможность общаться с первыми лицами государств Африки и регионов России. Это была отличная возможность получить ценный опыт работы с людьми из разных культур и стран, и я безумно рад, что ей воспользовался.

Павел Бабицкий



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок