27.05.2022

В рамках соглашения о сотрудничестве ИБДА РАНХиГС и РОСИЗО*, студенты ИБДА в очередной раз подключились к решению актуальных проблем музейного сообщества России. В этот раз была поставлена задача анализа и нахождения решений проблемы оттока молодой аудитории из музеев.

26 мая в Новом Иерусалиме в рамках стратегической сессии «Единая модель продвижения музеев», организованной РОСИЗО совместно с Министерством культуры РФ, студенты наряду с профессионалами музейного сообщества выступили перед представителями более 50-ти региональных музеев из всех уголков России.

Студенты не просто представили свое видение, они провели профессиональную исследовательскую работу, подобрали кейсы, предложили собственную методологию, проанализировали текущую ситуацию и дали множество рекомендаций для исторических музеев, музеев архитектуры и искусства, религиозных музеев. Среди советов можно выделить мероприятия для школьников, привлечение молодежи к работе в музеях, устройство фотозон, мобильные выставки в образовательных учреждениях, онлайн-экскурсии и аудиогиды.

Над проектом работали студенты факультета международного бизнеса и делового администрирования ИБДА: Степанова Анастасия, Амеличкина Валерия, Николаева Софья, Чернышкова Александра, Титова Екатерина, Истратова Софья. Организатором и руководителем группы была Артамонова Ольга.

Презентация вызвала оживленную дискуссию в зале и в кулуарах, множество вопросов у слушателей. Все присутствующие сошлись во мнении, что это было одно из самых полезных и интересных выступлений.

* РОСИЗО — это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями. Одна из главных задач РОСИЗО — популяризация художественного наследия России и новейшего российского искусства.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок