22.03.2024

15 марта в Президентской академии состоялся Третий межвузовский конкурс чтецов китайской поэзии. Состязание предстояло серьезное. 39 чтецов из 11 вузов приняли участие в конкурсе и продемонстрировали высокий уровень владения китайским языком и умение передавать эмоции и чувства через поэзию.

В числе выступающих и гостей были представители российских вузов, реализующих программы страноведческой и лингвистической подготовки по китаистике: МГИМО МИД РФ, ИСАА МГУ, РГГУ, МГЛУ, НИУ ВШЭ, МГПУ, ГИТИС, РГУ им. С.А. Есенина, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, а также Чанчуньский университет (КНР), выступающий в качестве спонсора конкурса.

Призы от спонсоров конкурса в этом году были чрезвычайно привлекательны: стажировки на год, полгода и на полтора месяца в Чанчуньском университете для лучших из лучших, а также ценные подарки.

Организатором конкурса выступил Факультет международных отношений ИБДА Президентской академии, где с 2013 года реализуется программа “Политика и бизнес в странах Востока (Китай)” и ведется активная работа по повышению качества преподавания китайского языка и связанных с ним дисциплин.

На открытии мероприятия присутствовали проректор Президентской академии, директор ИБДА С.П. Мясоедов, представители посольства КНР, в том числе: госпожа Дэн Ин, 1-ый секретарь посольства КНР по делам образования, господин Ли Гэнвэй представитель спонсора Чанчуньского ун-та, госпожа Ван Шуй, сотрудник отдела по делам образования Посольства КНР, господин Мэй Чуньцай, директор Института Конфуция МГЛУ, госпожа Чжан Жуй, директор Института Конфуция РГГУ, господин Ху Чжэньтао, корреспондент издательства «Жэньминь хуабао», господин Ду Цзяньган, зав.отделом ООО СиАрСиСи Рус (CRCC), госпожа Сунь Сяовэй, старший преподаватель кафедры китайского языка переводческого факультета МГЛУ.

Сергей Павлович Мясоедов, выступивший на открытии конкурса, отметил важность подобных мероприятий для укрепления дружественных связей и развития межнационального диалога. Проведение подобных конкурсов способствует не только изучению китайской культуры и поэзии, но и развитию дружественных связей между народами и странами.

Госпожа Дэн Ин, первый секретарь посольства КНР по делам образования, в приветственном слове говорила о богатстве образов, глубине философского содержания, сложной системе стихосложения китайской поэзии, которая включает в себя различные размеры и формы стихов. Китайская поэзия имеет богатую историю и традиции, которые уходят корнями в глубокую древность. В целом, китайская поэзия является уникальным явлением в мировой культуре и имеет свои неповторимые особенности. Такие конкурсы важны для укрепления сотрудничества между Китаем и Россией через культуру, историю и образование. Влияние подобных конкурсов огромно: все больше становится людей в России, кто увлечен китайской культурой и китайским языком. Она пожелала участникам конкурса успехов, вдохновения и новых творческих достижений.

Победителями стали студенты, продемонстрировавшие наиболее глубокое понимание и выразительное чтение китайской поэзии. Они были награждены стажировками в Чанчуньском университете и ценными призами.

В категории 1-2 курсы победили студенты ИБДА Щербина Софья (1 к.) и Браун Андрей (2 к.);

В категории 3-4 курсы победили студентки 3 курса ИБДА Вичканова Анастасия и Типисева Софья (выступали вместе). Типисева Софья также заняла 3 место с сольным выступлением.

Конкурс стал площадкой для обмена опытом и укрепления сотрудничества между российскими учебными заведениями.

Это масштабное мероприятие познакомило присутствующих с одной из граней богатой культуры и истории Китая и укрепило статус Академии как ведущего центра подготовки специалистов-востоковедов. Зрители получили огромное удовольствие от яркого и увлекательного представления, которое продемонстрировали участники конкурса. Многие конкурсанты были в красочных национальных китайских костюмах, что очень украсило мероприятие.

От всего сердца поздравляем наших победителей конкурса и желаем им дальнейших успехов и новых свершений! Гордимся их достижениями и желаем новых, не менее ярких побед! Выражаем огромную благодарность любимейшему преподавателю всех студентов-китаистов ФМО ИБДА Хуан Лиляну, который взял на себя основной груз подготовки наших участников к конкурсу! Благодаря его самоотверженному труду и именно под его чутким руководством наши студенты добиваются таких впечатляющих успехов!

Мы чрезвычайно признательны каждому, кто принял участие в конкурсе, благодарим спонсоров за поддержку, зрителей - за внимание, а также уважаемых членов компетентного жюри - за их продолжительный и самоотверженный труд!

Четвертый межвузовский конкурс чтецов китайской поэзии запланирован на ноябрь 2024 г. и будет посвящен 75-летию Китайской Народной Республики и 75-летию установлению дипломатических отношений между нашими двумя странами. Заранее приглашаем всех к участию и с нетерпением ждём встречи!



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок