14.05.2019

Аккредитация AACSB International – ведущая среди «ассоциаций тройной короны» - является высшим мировым эталоном качества для бизнес-школ. Она открывает новые возможности для партнерства с ведущими бизнес-школами мира, позволяет привнести на российский рынок не имеющие аналогов инновационные образовательные и научные продукты.

Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС стал первой и единственной на сегодня российской бизнес-школой, получившей самую престижную в мире аккредитацию - AACSB International. Ее имеют только 5% бизнес-школ планеты (836 учебных заведений в 55 странах и регионах). 

AACSB (Association to Advance Collegiate Schools of Business – Ассоциация по развитию университетских школ бизнеса), основанная более века назад, является старейшим глобальным органом по аккредитации бизнес-школ и крупнейшей сетью бизнес-образования, объединяющей студентов, преподавателей и компании по всему миру. В состав учредителей ассоциации входят Колумбийский университет, Гарвардский университет, Нью-Йоркский университет, Йельский университет и другие ведущие мировые университеты. В состав международного Совета Директоров AACSB (высший орган управления ассоциации) наряду с ведущими американскими входят такие известные европейские бизнес-школы, как Лондонская школа бизнеса (Великобритания), INSEAD (Франция), HES (Франция),  IMD (Швейцария) и другие.

«Аккредитация AACSB – это официальное признание учебных заведений, которые ориентированы на достижение высочайшего качества во всех областях своей деятельности, включая образовательную, научно-исследовательскую, разработку учебных программ и создание эффективной обучающей среды для студентов. ИБДА - первая бизнес-школа в России, получившая аккредитацию AACSB. Присоединение ИБДА РАНХиГС к сети бизнес-школ, аккредитованных AACSB, несомненно, будет иметь долгосрочный положительный эффект для школы как в национальном, так и в глобальном контексте»


Стефани М. Брайнт, исполнительный вице-президент
и старший директор по аккредитации учебных заведений AACSB International


«Я горжусь тем, что ИБДА РАНХиГС стала первой российской бизнес-школой, получившей аккредитацию AACSB. Президентская академия является лидером подготовки специалистов в области государственного и бизнес-управления в России с хорошо развитым и интенсивным международным сотрудничеством. Я уверен, что аккредитация AACSB поможет нам наладить сотрудничество с новыми партнерами из авторитетной семьи AACSB и развивать новые, инновационные и взаимовыгодные международные проекты»

Владимир Мау, Ректор Президентской академии 

  «Аккредитация AACSB является лучшим доказательством того, что ИБДА РАНХиГС достиг важной стратегической цели и вошел в глобальную семью социально ответственных лидеров высококачественного управленческого образования. Аккредитация откроет нам возможности для новых стратегических партнерств и программ с ведущими бизнес-школами США, Европы и мира, позволит привнести на российский рынок инновационные образовательные продукты, не имеющие аналогов в стране. На уровне студенческих обменов и научных исследований мы получим возможность выстроить отношения с лучшими университетами мира, аккредитованными  AACSB»

Сергей Мясоедов, Директор ИБДА и Проректор РАНХиГС


«Более 20 лет ИБДА РАНХиГС является нашим надежным партнером в рамках совместной программы Executive MBA, которая уже много лет входит в рэнкинг Financial Times. Наше интенсивное сотрудничество является взаимовыгодным. А аккредитация AACSB позволит еще более расширить и развить наши отношения. ИБДА РАНХиГС является лидером российских бизнес-школ. И я горжусь тем, что мы – партнёры»

Кун Ванденбемпт,  академический директор совместной программы ЕMBA, проводимой Антверпенской школой менеджмента и ИБДА
(46 место в рэнкинге топ-100 программ Файнэншл Таймс за 2018 г.)

  «ИБДА обладает экспертизой и опытом как в мировой, так и в локальной практике управления, что делает образовательные программы бизнес-школы действительно ориентированным на практику и потребности бизнеса. Я горд быть выпускником ИБДА РАНХиГС и благодарен моей альма-матер за отличную учебную бизнес-программу, которая помогла мне сформировать открытое для нового управленческое мышление, необходимое для успешного руководителя-лидера»

Максим Кузнецов, Генеральный директор Phillips в России и СНГ,
выпускник ИБДА РАНХиГС

 

***

Об Институте бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС:

ИБДА РАНХиГС – старейшая и крупнейшая бизнес-школа России, празднующая в этом году 30-летний юбилей. Программы ИБДА имеют и другие престижные международные аккредитации (в частности, AMBA International). Бизнес-школа является активным членом всех ведущих ассоциаций школ бизнеса России и мира (РАБО, AACSB International, AMBA International, EFMD, World EMBA Association, CEEMAN и др.)

Институт подготовил более 35 000 выпускников (первое место в России) и последние восемь лет является лидером рейтинга российских бизнес-школ по росту карьеры и зарплаты выпускников. ИБДА РАНХиГС предлагает несколько десятков первоклассных программ бизнес-подготовки от первого высшего образования до программ MBA, Executive MBA и  DBA.

На программах ИБДА РАНХиГС сегодня учится 20% всех учащихся программ МВА и ЕМВА России (в 2018 году – более 950 человек). За последние шесть лет 181 выпускник ИБДА вошел в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров».

ИБДА является стратегическим российским партнером Гренобльской (Франция) и Антверпенской (Бельгия) школ бизнеса. Совместные программы МВА и ЕМВА с этими бизнес-школами - единственные программы в России, которые входят в рэнкинг топ-100 Financial Times 2018 г., занимая 26-е и 49-е места соответственно. Среди зарубежных партнеров бизнес-школы ИБДА РАНХиГС по программам переподготовки топ-менеджеров российских компаний  - MIT (США);  IMD (Лозанна, Швейцария); INSEAD (Фонтенбло, Франция); EDHEC (Франция);  Judge Business school, Cambridge University (Великобритания); RSM (Нидерланды); IE Business School (Испания);  Antai Colle of Economics and Management of Shanghai Jiao Tong University (КНР) и др.

***

Об аккредитации AACSB:

Аккредитация AACSB (Association to Advance Collegiate Schools of Business – Ассоциация по развитию университетских школ бизнеса) – высшая международная аккредитация для бизнес-школ в мире, подтверждающая высочайшие стандарты качества, инновационности и практическую направленность учебных программ и организации учебного процесса.

Отличительная особенность, которая определяет сложность и высокую эффективность аккредитации AACSB даже в сравнении с другими аккредитациями «Тройной короны» (АМВА и EFMD),  это ее стратегический характер.

  • Аккредитация обычно проходит в течение 5-6 лет.
  • За допущенной к аккредитации бизнес-школой закрепляется ментор, ей рекомендуется консультант, которые изучают представленный школой стратегический план развития на 5 лет по 15 ключевым стандартам качества, помогают школе его уточнить и конкретизировать.
  • В течение следующих лет ментор и консультант скрупулезно отслеживают реализацию плана, приезжая в школу каждый год, что помогает бизнес-школе за это время сделать радикальный скачок в качестве своей работы.
  • Во внимание принимается не только качество учебных программ и материалов, квалификация педагогического состава и администрации, достижения международного сотрудничества, но и отражение в деятельности и программах бизнес-школы вопросов социальной ответственности, деловой этики, вовлеченности преподавателей, сотрудников и учащихся в процесс развития бизнес-школы (engagement).
  • Особое внимание уделяется деятельности бизнес-школы, направленной на совершенствование качества образования в материнском университете, регионе, на национальном и международном уровне, участию в профессиональных ассоциациях (impact).

Основанная в 1916 г., AACSB International является старейшим глобальным органом по аккредитации бизнес-школ и крупнейшей  экспертной площадкой и сетью по выстраиванию профессиональных связей в области бизнес-образования в мире.  Создателями AACSB и группой поддержки Ассоциации выступают Колумбийский университет, Гарвардский университет, Нью-Йоркский университет, Йельский университет и ряд других ведущих мировых университетов. 

О том, что аккредитация AACSB носит жесткий, принципиальный характер и ориентируется на высшие стандарты качества, говорит тот факт, что за 100 лет существования Ассоциации она аккредитовала лишь около 5% бизнес-школ мира.

Школы, аккредитованные AACSB, успешно прошли строгий многолетний процесс проверки, как со стороны образовательного сообщества, так и со стороны бизнеса. Аккредитация AACSB – гарантия первоклассного, глубокого и одновременно нацеленного на нужды практики бизнес-образования, ориентированного на будущее и успех.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок