Государственная стипендия КНР, университет Фудань (Шанхай), сентябрь 2017 г. - июль 2018 г.

Вот и прошло полгода с тех пор, как я приехала в Шанхай на языковую стажировку по стипендии от Правительства КНР. Хочется сразу отметить, что ещё на этапе подготовки документов перед нами стоял вопрос выбора университета, я выбрала Фуданьский университет в Шанхае и, сказать честно, своим выбором очень довольна. Сейчас обо всем по порядку.

Основными целями поездки для меня были и остаются, конечно же, повышение уровня языка, изучение китайской культуры и максимальное общение с китайцами. Именно об этом я расскажу в первую очередь.

Учебный процесс

В Фудане для языковых студентов выделяют 10 уровней языка и 5 аспектов: письмо, говорение, аудирование, экстенсивное и интенсивное чтение. В году - 4 семестра (модуля), после каждого мы сдаём экзамены - промежуточный и итоговый. В каждом семестре группа проходит один уровень, после экзамена переходит на следующий, также есть возможность перескочить через один уровень. Мне повезло с преподавателями в первом полугодии, так как у всех был креативный подход к обучению, предлагались различные формы занятий: индивидуальные выступления с презентациями, групповые сценки, создание видеороликов по теме, интервью, мини дебаты. В общем, занятия проходили интересно, а главное - с пользой.

Учимся мы в первой половине дня, и после обеда остаётся достаточно времени, чтобы сделать запланированные дела. Так вот часть этого свободного времени я решила посвятить урокам каллиграфии, путешествиям, работе в департаменте культуры университета. Что касается секций, в Фуданьском университете существуют танцевальные группы (народный, классический танцы, модерн, стилизация); есть секция тайцзи, китайской классической живописи, музыкальный класс. Для тех, кто желает продемонстрировать свой талант, студенческий совет организовал конкурс, известный как Фудань айдол.

Работа же нашего департамента культуры сосредоточена на организации различных мероприятий, связанных с китайской культурой. В первом полугодии мы провели мастер-класс по каллиграфии для студентов, где лаоши рассказывала об истории этого вида искусства, о различных способах письма, провела небольшой конкурс на написание сложных иероглифов, основным критерием оценки была правильность написания по порядку черт. Несмотря на то, что я входила в рабочую группу, мне тоже было занимательно послушать, узнала много нового о каллиграфии. Во втором семестре мы организовали поездку в Чжуцзяцзяо - старинный город на воде рядом с Шанхаем. Заказали на всех транспорт, напитки, а когда прибыли на место, проинструктировали участников по времени, разбились на группы: одни пошли кататься на лодке, другие - пробовать цзунцзы и местную выпечку. В канун Нового года было проведено мероприятие для китайских студентов, изучающий русский язык. Решила не терять возможности и проявила инициативу, прочитав на сцене классику русской поэзии, в этот же день выступала девочка, с которой мы совместно занимались и помогали друг другу в изучении наших родных языков.

Расположение университета

Университет, в котором я прохожу стажировку, расположен в 15 минутах ходьбы от двух станций метро по одной линии с Садами Юй, Восточной Нанкинской улицей, Синьтяньди, а это значит, что не составит особого труда добираться до центра и главных достопримечательностей города. В процессе постройка станции метро «Университет Фудань», так что скоро станет еще удобнее.

Территория

Для студентов-иностранцев выделена огражденная территория общежития в основном кампусе университета. В главном здании есть комнаты для тех, кто предпочитает жить в одиночку, есть двухместные. На первом этаже главного здания - лобби, где обычно и собираются все студенты: кто учится, потому что ему так удобнее, кто собирается с друзьями пообщаться. Напротив стоят 7-этажные здания с комнатами на 4-х человек, общая кухня, но у всех есть своё личное пространство. Что касается еды, на территории имеются 2 двухэтажные столовые, есть отделения для тех, кто не есть свинину, а если подустал от китайской еды, существует европейская часть; там же готовят японские и корейские блюда. Около кампуса представлен широкий ряд различных ресторанов, кафе, 4 торговых центра, медицинский центр, где можно попробовать на себе традиционную китайскую медицину (по словам, здесь работают лучшие в городе мастера по иглоукалыванию). На территории есть несколько библиотек, где можно позаниматься или почитать в тишине. Лично мне полюбилась библиотека около статуи Мао Цзэдуна, помещения там просторные, светлые, да и к тому же рядом здание, где проходили занятия у моей группы в течение первых двух семестров.

Впереди нас ждёт ещё одно полугодие, новые люди, места, впечатления, идеи и силы. Половину мы уже прошли, и сейчас я с прежним энтузиазмом составляю план на оставшееся время пребывания в Китае и на более отдаленное будущее. Пока это всё, чем бы я хотела с вами поделиться за время, проведённое в Китае!

В заключение я бы хотела выразить огромную благодарность нашему деканату факультета международных отношений ИБДА и тем преподавателям кафедры иностранных языков, которые помогали нам при оформлении документов, консультировали по всем вопросам! Благодаря им и нашей совместной работе процесс оформления прошёл безо всяких сложностей, а результат не заставил долго ждать.