Бакалавриат "Международные отношения", ФМО

1. Что запомнилось больше всего? Совпали ли ожидания и реальность?

Самым запоминающимся мероприятием для меня стал "Капустник". Во время подготовки к этому мероприятию команда нашего института стала очень близка, бесконечные репетиции, свечки и обсуждение наших чувств и эмоций. Это было очень искренне и откровенно, помогало переключиться и снять стресс, накопившийся за время учёбы. Про "Капустник" кураторы говорили много, но мои завышенные ожидания не просто оправдались, они были превзойдены в несколько раз.

2. Тяжело ли давалась учеба? Реально ли ее совмещать с работой?

На самом деле, учиться не так уж и сложно. Преподаватели требовательны, но справедливы, со многими можно договориться. Главное — не просрочить дедлайн. Я не вижу трудностей в том, чтобы совмещать учёбу с работой, если вы ответственны, обладаете самодисциплиной и навыками тайм-менеджмента.

3. Какие дисциплины понравились и были самими полезными?

Откровенно говоря, для меня самыми интересными и познавательными стали микро- и макроэкономика. Наш преподаватель настолько погружает в свой предмет, доходчиво и интересно всё объясняет, что мне захотелось погрузиться в эту сферу глубже и, возможно, связать с ней свою будущую профессию.

4. Расскажите про вашу группу. Как складываются отношения с одногруппниками? Вы часто встречаетесь вне учебы?

В нашей академической группе сложилась довольно дружелюбная атмосфера. Мы готовы помочь друг другу во время семинаров и при подготовке к экзаменам. Из моих одногруппников у меня сложилась небольшая компания, с которой мы часто видимся вне учебы и обсуждаем прошедшую неделю или беспокоящие нас вопросы. И мы всегда поддерживаем друг друга.

5. Успели ли вы поучаствовать во внеучебной деятельности (например, в науке, спорте, волонтерстве или подготовке и проведении мероприятий)? Расскажите поподробнее.

Да, внеучебная деятельность не обошла меня стороной. За все время обучения я попробовала себя в организации как серьёзных, познавательных, так и развлекательных мероприятий. Внеучебная деятельность помогает мне отвлечься от образовательного процесса, снять стресс, развеяться, завести новые знакомства и обрести новый практический опыт. Я чувствую, что то, что получаю от внеучебки, в будущем даст мне гораздо больше в плане поведения на работе, общении с клиентами и коллегами. Стоит отметить, что наша внеучебная деятельность настолько разнообразна, что каждый может попробовать себя в разных профессиях: от творческих (SMM, видеограф, копирайтер) до прикладных (HR, программист бота, менеджер и т. д.)

6. Что посоветуете будущим первокурсникам вашей программы?

Главный совет — не пренебрегайте сном! Уверяю, он способен восстановить вашу жизненную энергию. Ну и, конечно же, посещаемость — это половина вашего успеха на зачете/экзамене. Хотите найти настоящих друзей и близких по духу людей? Тогда вам точно нужно попробовать свои силы во внеучебке! Там вы попробуете себя в разных коллективах, найдёте единомышленников и поймёте, с какими людьми и под каким руководством вы сможете работать наиболее эффективно.