Программа обмена: ESCA Ecole de Management, Марокко, период обучения: 04.01.2024-29.03.2024, направление: International Business and Administration. Бакалавриат "Управление персоналом" 3 курс, ФМБДА

Пройденные дисциплины: Digital Business Models, Corporate Finance, Strategic management, International Sales, Business Game, Budgeting and Performance Reports.

1. Что можете сказать о ESCA École de Management??

Учеба в университете ESСА École de Management в Касабланке для меня стала не только образовательным опытом, но и возможностью узнать другую культуру. Координаторы международного обмена постарались сделать все для того, чтобы мы легко адаптировались. Они организовывали поездки в другие города, проводили тимбилдинги, на которых угощали нас местной кухней, знакомили с местным фольклором и традициями. Пребывание в ESСА École de Management в Марокко было захватывающим и обогащающим опытом для меня.

2. Тяжело ли давалась учеба? Поделитесь впечатлениями от процесса обучения.

В процессе обучения я приобрела ценные навыки, которые пригодятся мне в международной бизнес-среде. Мы изучали различные аспекты международного бизнеса, такие как международные продажи, корпоративные финансы, стратегический менеджмент, цифровые бизнес-модели и многие другие предметы, которые помогли мне лучше понять глобальные тенденции и вызовы в бизнесе.

Отдельно бы хотела отметить блестящий преподавательский состав. Все наши преподаватели – практики с опытом работы в международных корпорациях, таких как Disney, Xerox и других. Наши профессора вовлекали нас в интереснейшие обсуждения мировых тенденций, этических и моральных вопросов, а также развития технологий. Мы с удовольствием принимали активное участие как на уроках, так и в групповых заданиях.

Хоть и некоторые вещи мы делали впервые, зачастую наши проекты высоко оценивались преподавателями. Многие задачи, которые стояли перед нами, я оценивала как «амбициозные», ведь они требовали не только глубокого знания английского языка, но и понимания бизнес-процессов, критического мышления, ну и немного креатива. Особенно приятно было получить оценку за экзаменационный проект по предмету International Sales. Наш дашборд для отдела руководителей отдела продаж был оценен как высокопрофессиональный и эффективный.

Также хочу поделиться нашим маленьким достижением: мы выиграли в общеуниверситетском конкурсе с проектом мобильного приложения. Мы разработали концепцию приложения для туристов, приехавших в Марокко на чемпионат в 2030 году. С его помощью они смогут следить за матчами, строить маршруты до стадионов, а также выбирать лучшие рестораны и места для посещения. Жюри посчитали нашу идею инвестиционно-привлекательной с точки зрения развития региона и за это подарили нам +5 дополнительных баллов к дисциплине «Корпоративные финансы».

На этом наши достижения не заканчиваются! Наша команда заняла 3 место в бизнес-игре, за что получила памятную статуэтку. Суть заключалась в управлении 5 департаментами бизнеса по продаже лодочного оборудования. Бизнес симуляция была основана на принятии верных решений в условиях конкуренции между другими командами. Члены команды применяли знания из областей экономики, маркетинга и финансов. Мы были близки к первому и второму месту, однако одно неверное решение значительно сказалось на общем результате. Мы взяли кредит на 10 миллионов долларов, что, к сожалению, несмотря на самую высокую долю рынка, унесло нас на 3 строчку в рейтинге. Тем не менее, это был очень познавательный опыт. Возможно, нашим студентам было бы интересно принять участие в чем-то подобном.  Подробнее про бизнес-игру можете почитать по ссылке

3. Расскажите о коммуникациях в международной среде во время обучения?

Хочу отметить теплый прием, который нам устроили одноклассники. Они всегда уважительно относились к нашей культуре, вовлекали нас в обсуждения о межкультурной коммуникации, интересовались нашей точкой зрения по различным глобальным вопросам и были рады провести с нами свободное время.

4. Ваше общее впечатление от программы обмена в Марокко.

За три месяца мне удалось обогатить свои знания в области международного бизнеса и окунуться в культуру захватывающего Марокко. Это было поистине увлекательное путешествие!