Бакалавриат "Управление прорывными проектами в международном бизнесе" (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков)

1. Что запомнилось тебе больше всего? Совпали ли ожидания и реальность?

Мне запомнилась встреча первокурсников. Было немножко нервно, так как я давно не заводила новые знакомства. Но все прошло просто супер: мы принимали участие в квестах и таким образом очень быстро перезнакомились. Каких-то определенных ожиданий у меня не было, я просто окунулась в неизведанное.

2. Тяжело ли давалась учеба? Получалось ли совмещать ее с работой?

Учеба давалась довольно трудно: много языков – для меня сложновато. Но я очень старалась и достигла хороших результатов – честно говоря, в школе я так усердно и старательно никогда не училась. Думаю, непросто будет совмещать учебу и работу. В моем случае в приоритете учеба, да и на работу времени особо нет. Наверное, из-за работы мои результаты могли сильно понизиться, что меня не устраивает.

3. Какие дисциплины тебе понравились и были самими полезными?

У нас в этом году было очень много интересных дисциплин. Мне понравилась каллиграфия, история искусств и музыки. Это не типичные предметы в ИБДА, но я с большим удовольствием посещала их. Каллиграфия учит концентрации внимания, дисциплинирует и способствует выработке художественного вкуса, а история искусств и музыки расширяет кругозор, так что мы с легкостью сможем поддержать любую светскую беседу. Во Франции деловые встречи не начинается сразу с обсуждения или переговоров, они не любят торопиться, поэтому так называемый small talk является самой трудной и важной частью любой встречи. Расположить к себе французского бизнес-партнера можно своим знанием культуры, истории страны, истории искусства или музыки и, конечно, знанием французского языка. И студенты нашей программы к этому готовы.

Благодаря дисциплинам «Поведенческая экономика» и «Поведение потребителей», я узнала много новых фактов о характерах и моделях поведения человека.

4. Расскажите про вашу группу. Как складываются отношения с одногруппниками? Вы часто встречаетесь вне учебы?

В нашей группе всего семь человек. Сначала было тяжело привыкнуть к новым людям, но теперь у нас очень уютная и дружеская атмосфера. После тяжелых учебных дней и экзаменов мы часто идем куда-нибудь перекусить или просто сидим в парке и общаемся.

5. Успели ли вы поучаствовать во внеучебной деятельности – в науке, спорте, волонтерстве или проведении мероприятий? Расскажите подробнее.

Да, я состою в сборной СА ИБДА по волейболу. В самом начале я прошла в несколько сборных, так как до этого я занималась профессионально разными видами спорта. Но я выбрала волейбол и ни на секунду об этом не пожалела: мне очень нравится атмосфера наших тренировок. У нас с ребятами сложилась отличная команда, где каждый друг за друга горой. Очень люблю наших ребят – они самые лучшие!

6. Что посоветуете будущим первокурсникам вашей программы?

Посоветую как можно больше участвовать во внеучебке, заводить новые знакомства. А также учить французский и ходить на физкультуру!