Audencia Business School, France , Exchange program, «Менеджмент», 2 курс (2020-2021 уч.год)

Моя обменная программа начиналась одна из первых и именно поэтому я приехал во Францию, в город Нант, уже в январе. Конечно же, ситуация с пандемией сильно повлияла на моё пребывание там, однако мой координатор в Ауденсии, а также ребята из студенческого актива этой школы, сделали моё пребывание в чужой стране максимально комфортным, и это определенно помогло мне избежать культурный шок, который настигает многих приезжих студентов. Моё впечатление о городе под названием Нант было крайне положительным с самого первого дня пребывания там. За время обменной программы мне удалось пожить в двух семьях и познакомиться с очень большим количеством людей, с которыми приходилось разговаривать не только на английском, но и на французском языке.

Если же говорить про образовательную часть программы, то я определенно был удовлетворён моим выбором предметов. Преподаватели всегда стремились помочь и объясняли все детали очень понятно. Если у меня возникали какие-либо трудности, связанные с переводом, то мне помогали как преподаватели, так и одногруппники, которые, к слову, приехали из разных концов света. Моя группа условно делилась на две части: в первой были французы, которые являлись студентами этой школы на постоянной основе и просто выбрали данное международное направление, чтобы обучаться вместе с иностранцами; во второй были студенты практически отовсюду – Мексика, Китай, Африка, Индия, Италия, Испания, Хорватия, Босния и Герцеговина. Благодаря моим одногруппникам я стал силён в географии как никогда. Однако самая запоминающаяся часть моего пребывания во Франции – это проживание в так называемой host family. По счастливой случайности, комната, которую я забронировал для проживания в Нанте, оказалась комнатой в доме одной французской семьи. Когда я приехал на место, я понял, что они ни слова не знают по-английски, что на первых порах приносило мне определенные трудности, однако в дальнейшем очень сильно помогло мне выучить французский язык! После 2 месяцев проживания в этой семье я уже мог говорить на французском простыми фразами и самостоятельно - заказывать что-нибудь в кафе, говорить с администрацией в институте. Однако эта семья переехала в другой город, и меня они отправили жить к их знакомым, у которых я уже достиг очень хорошего уровня владения языком. Через эту семью мне также удалось познакомиться с моими ровесниками, с которыми я тоже постоянно контактировал на французском. Хоть многие во Франции и знают английский язык, однако очень большой процент населения там не будет говорить с приезжими ни на каком языке помимо французского. Именно поэтому этот бесценный опыт общения помог мне ощутить всю культурную составляющую Франции.

С моей французской семьей, а также с некоторыми новыми друзьями я путешествовал в разные города, ездил к Атлантическому океану, посещал разные достопримечательности. Я побывал в Париже, посетил город-крепость Сант-Мишель, поездил по Нормандии и Британии. Я познакомился со многими французскими традициями, побывал на семейных праздниках, а также попробовал различные традиционные блюда данных регионов. Благодаря постоянным разговорам на французском мне в итоге удалось сдать экзамен в университете на уровень B2, хотя перед программой мой уровень был не выше А2.

В целом, хочу сказать, что благодаря данной обменной программе, я не только получил новые знания в управленческой сфере, но и узнал поближе культуру и традициями Франции, познакомился с очень большим количеством людей, с которыми до сих пор поддерживаю контакт, а также получил бесценный опыт и незабываемые впечатления!