Университет CEFAM, Франция, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Я проходила обучение во Франции, в прекрасном городе Лионе в бизнес-школе CEFAM! В прошлом году я уже ездила на обменную программу в Ренн,во Францию. Тогда я поняла, что в следующем году хочу обязательно поехать снова в эту страну. Было всего 2 места на данную обменную программу с европейским грантом от Erasmus+. Конечно же, мне хотелось получить стипендию, чтобы она покрывала мои расходы. Наличие стипендии по этой обменной программе также повлияло на мое решение поехать именно в Лион, и я ни капли не пожалела! Стипендия от Erasmus+ была в размере 850 евро в месяц + 430 евро (расходы на транспорт). Этого хватало на жизнь во Франции, грант покрывал расходы на еду и жильё. Были дополнительные расходы, которые можно было оплатить своей российской банковской картой. В первый месяц, пока ещё не было стипендии, и шло оформление банковского счёта, мы покупали все необходимое для жилья. Уровень жизни в Лионе достаточно высокий, средний чек в кафе 18-20 евро, но, конечно же, есть места и дешевле. Можно спокойно готовить в общежитии, где есть своя кухня.

Если честно, то мне было несложно адаптироваться во Франции. Во-первых, я тут не первый раз. Во-вторых, мы поехали с моей однокурсницей и хорошей подругой Екатериной Комаровой, поэтому мы держались вместе, что очень сильно облегчало нам жизнь. Немного сложно было привыкнуть к новым правилам университета и в целом к разнице в обучении, но спустя 1-2 недели ты быстро входишь в нужный ритм. Что касается окружения, в нашей школе можно было встретить студента с любой страны. Очень много американцев учились с нами, потому что CEFAM – французско-американская школа. Люди тут очень добрые и открытые, но, чтобы подружиться нужно самим брать инициативу в свои руки и проявлять внимание к ребятам.

Мы взяли 6 предметов, результаты экзаменов ИБДА перезачтет нам в России. Обучение было очень интересное и разнообразное, преподаватели всегда вели  диалог со студентами и всячески вовлекали в учебный процесс!

Безусловно, есть некоторые различия между французским и российским образованием. Во-первых, количество учебных дней в неделю. Пары у нас были только в понедельник, вторник, четверг и пятницу. Но это не значит, что мы учимся меньше. Здесь нам дают большое количество домашнего задания для самоподготовки: проекты, исследования, изучения кейсов, поэтому свободные дни мы проводили за подготовкой. Во-вторых, у нас были очень маленькие группы, примерно по 8-10 человек, поэтому преподаватель уделял каждому студенту должное время и интересовался мнением по теме. В-третьих, в России в основном у нас не было промежуточных экзаменов, в то время как во Франции мид-тёрмы играют важную роль. Промежуточные экзамены по важности такие же, как финальные. Кроме этого, после них у нас 10 дней каникул, а в России у нас нет таких каникул. Также, нам совершенно нельзя пользоваться телефонами на парах, если только нам не дают специальное задание, когда нам нужно найти информацию. За пользование телефоном снимаются баллы.

Конечно же, обучение за рубежом имеет огромное количество плюсов. Первый-это изучение и улучшение иностранных языков! Ты постоянно общаешься на английском языке с окружающими, а также и обучаешься на английском. Кроме этого, здесь ты учишь и французский, что для меня является безумно важным, так как я изучаю его в ИБДА.

Новые знакомства с ребятами с разных стран, где ещё такое можно встретить? Ты получаешь новые знания в твоей сфере специализации, обмениваешься международным опытом, ведь у каждого студента свой багаж знаний.  Погружаешься в культуру другой страны, расширяешь свой кругозор. Из минусов можно выделить то, что обучение в другой стране может быть сложным, особенно в начале, потому что придётся столкнуться с культурными различиями, моментами со сложностями в языке, а также нужно будет разбираться со многими документами (банковский счёт, жильё, учебные моменты). Из-за обстоятельств, связанных с пандемией коронавируса, мы были вынуждены покинуть Францию, но все равно продолжали последний месяц обучения в дистанционном формате!

Совет для тех, кто хочет поехать на обменную программу: «Берите от обменной программы все, что вы можете: больше общайтесь, учитесь,знакомьтесь, гуляйте, путешествуйте! Не стесняйтесь, тогда ваша обменная программа пройдёт очень быстро и насыщенно!»