NEOMA Business School, Реймс, Франция

Возможность обучения на программе обмена в престижном европейском вузе была одной из ключевых причин моего поступления в ИБДА, и она полностью себя оправдала. Благодаря Неклюдовой Ольге Александровне сбор документов не составил никакого труда, она помогла со всеми бланками, письмами и т.д..

Мой обмен получился довольно специфическим, потому что вместо открытия университетов в январе, началась вторая волна пандемии коронавируса, и я попал на дистанционное обучение, уже будучи во Франции. Все 4 месяца я снимал комнату у французской семьи.

Сама форма обучения мне очень понравилось, потому что вместо привычных разделенных лекций/семинаров у нас было по 2 пары, где сначала объясняли теорию, и потом мы сразу применяли ее на практике, выполняя различные задания.

На время обучения я выбрал 6 предметов: corporate finance, foundations of investments, negotiations, business french, marketing management и entrepreneurship. Часть предметов совсем не пересекалась с предметами в ИБДА, и их нельзя было перезачесть, но я их выбирал из личного интереса (всего на выбор было больше 20 предметов). Все пары были насыщены интерактивами, что не давало возможности выключаться из работы даже на 5 минут.

Обучение проходило на английском языке, по началу, было немного непривычно, но через 2-3 недели я уже чувствовал себя комфортно.

За время моего пребывания во Франции я посетил 13 городов, каждый из которых заслуживает отдельного отзыва. Франция очень живописная страна с красивой архитектурой. В Страсбурге можно оценить смешение французской и немецкой культур, в Бордо продегустировать лучшее вино, в Ницце прогуляться по красивейшей набережной и восхититься Лазурным берегом.

Очень советую Францию для прохождения программы обмена, чтобы лично убедиться в уникальности этой страны!

Особый шарм в памяти оставили приветливость абсолютно каждого человека, неторопливость и любовь французов к своей стране, языку и культуре.