Совместная магистратура ИБДА РАНХиГС и Нетологии "Цифровое предпринимательство"

Я очень сильно НЕ хотел в магистратуру!

Да, да - вы не ослышались… Хотя мое первое образование “Маркетинг” - я не могу сказать какую профессиональную пользу мне оно дало, кроме общей насмотренности, друзей и общественной жизни, в которой, скорее всего, я лучше развивался в качестве лидера, креативщика и предпринимателя.

В итоге я ни дня не работал по профессии, потому что стал предпринимателем и с этим багажом пришел на данную программу. Мне хотелось лучше разбираться в технологиях и запускать стартапы, чем, собственно, меня программа покорила. Перечитав раз пять содержание программы и походив на несколько открытых встреч, я понял, что это то, что мне нужно в данный момент - ведь моя мечта: компания-единорог.

Нисколько не жалею о пройденном пути, потому что получил хорошую насмотренность в ИТ, узнал о “Lean Startup”, отработал CustDev-ы и в очередной раз понял, что я не технарь.

Еще очень повезло в том, что программа совместная и полностью онлайн - от Нетологии получаешь великолепный образовательный опыт.

В итоге мне удалось достичь цель, поставленную на обучение: запустить стартап. Мы с партнером, прошли долгий путь от нескольких команд и нескольких идей/проектов до того, что остались вдвоем и сделали продукт, пусть и нишевый, но не уступающий по качеству лидерам рынка - Агрегатор онлайн курсов “Курсландия”.

А также выиграли грант в Фонде Содействия Инновациям в 1 млн. рублей, чему безумно рады, и считаем, что это наша общая победа с вузом.

Для прохождения любой образовательной программы я бы посоветовал ответить самому себе на следующие вопросы:

1. Кем ты хочешь быть после обучения? Если этот образ тебя вдохновляет - смело поступай!

2. Какая твоя цель кроме получения знаний и диплома? Она точно должна лежать за рамками образовательного процесса!

3. Будет ли человек (люди) рядом, который поддержит в трудную минуту? В моем случае это были координаторы программы, партнер-одногруппник, жена и ребенок, который, к слову, появился в процессе обучения.

Дерзай и всё получится!