Бакалавриат "Зарубежное регионоведение", ФМО

1. Что запомнилось больше всего? Совпали ли ожидания и реальность?

Больше всего мне запомнились пары китайского, наверное, потому что их было очень много. Язык преподавался на очень высоком уровне, и от нас тоже требовали многого. Что касается ожиданий, академия их превзошла. Первые месяцы я удивлялась всему: уровню академических мероприятий, ухоженному кампусу и современным комнатам в общежитии.

2. Тяжело ли давалась учеба? Реально ли ее совмещать с работой?

Учеба была тяжелой, усваивать большие объемы информации всегда нелегко, особенно когда это касается изучения языка. Однако преподаватели всегда помогали при возникающих трудностях, и это успокаивало. Не обошлось и без пересдач по китайскому, но их не стоит бояться, они только мотивируют становится лучше. Такую интенсивную учебу не всегда получается совмещать с работой, но у кого-то из студентов это выходит. В основном зарабатывают репетиторством, ведь у многих уже довольно высокий уровень знаний как английского, так и китайского языков.

3. Какие дисциплины понравились и были самими полезными?

Курс микро- и макроэкономики был одним из самых полезных и интересных. За это спасибо Веронике Александровне, которая все понятно и ярко объясняла.

4. Расскажите про вашу группу. Как складываются отношения с одногруппниками? Вы часто встречаетесь вне учебы?

У нас большая группа. Ребят много и все разные, но отношения внутри группы спокойные. Мы все между собой общаемся и помогаем друг-другу.

5. Успели ли вы поучаствовать во внеучебной деятельности (например, в науке, спорте, волонтерстве или подготовке и проведении мероприятий)? Расскажите поподробнее.

Внеучебная деятельность поражает своим разнообразием: тут есть и спортивные соревнования, и танцевальные мероприятия, к примеру Капустник. Творческие студенты могут кроме всего прочего вступить в редакцию СМИ, как это сделала я. Поучаствовать в организации мероприятий - это незабываемый опыт и я всем советую побывать хотя бы в одной рабочей группе!

6. Что посоветуете будущим первокурсникам вашей программы?

Мой главный совет - как бы не была привлекательна внеучебная деятельность, всегда соблюдайте баланс. Ну и ответственно учите китайский!