Члены приемной комиссии занимаются отбором абитуриентов и принимают решение об отказе или зачислении в MBA. Каждый год они читают сотни анкет, эссе и умеют безошибочно отбирать кандидатов, которые станут слушателями бизнес-школы.

Секреты хороших эссе

Подавая документы на MBA, нужно поработать над составлением хорошей анкеты слушателя. Ее параметрами являются: перечисление достижений, биография и опыт кандидата. Она должна четко отвечать на вопрос какие личные качества и навыки будущего слушателя MBA помогут добиться успеха. Не менее важно также показать в эссе и четко ответить на вопрос, почему выбрана именно эта программа MBA.

Особенности кандидатов

Для поступления кандидат должен обладать:

• уверенностью в себе;
  • четким видением своего будущего;
  • пониманием того, как MBA-образование поможет реализовать поставленные цели.

Внимание членов комиссии привлекают особенности кандидатов. Хорошо, если они представлены в оригинальной форме. Помните: оригинальность всегда работает. Однако нужно знать меру и не переусердствовать.

Как правильно себя презентовать

Прежде чем представлять себя, продумайте:

• ваши сильные и слабые стороны (которые есть, а не те, о которых мечтаете);
  • видение своего будущего через 5–10 лет;
  • свои цели в жизни;
  • мотивацию к обучению (зачем учиться на этой программе MBA).

Так сложится полная картина, которая будет интересна членам приемной комиссии. Она даст ответы на вопросы: кто Вы? откуда пришли и куда движетесь? почему выбор пал на эту программу MBA? как она поможет достичь поставленных целей?

Честность на первом месте

При составлении резюме, эссе или на интервью с приемной комиссией следует быть честным. Не следует выдавать желаемое за действительное. Приемная комиссия чувствует ложь и не доверяет тем, кто лжет. Кандидаты, придумывающие себе образ того, в ком, по их мнению, заинтересована бизнес-школа, вряд ли смогут пройти, так как могут попасться на неискренности. Таким престижным заведениям интересно узнать, что особенного в Вас и почему именно Вы должны стать их слушателем. Потому не стоит притворяться – будьте такими, как есть.

Как отвечать на вопросы

При написании эссе или в интервью кандидат должен осветить конкретные моменты. Представители приемной комиссии хотят получить ответы на вопросы:

• Почему для Вас важно обучение на MBA? Отвечайте в контексте бизнес-школы и ее ценностей. Приемная комиссия хочет, чтобы слушатели получили максимальную пользу от образования, сделали успешную карьеру, развили собственный бизнес. Потому необходимо доказать, что обучение на данной программе действительно необходимо для достижения поставленных Вами целей.
  • Почему выбор пал на эту бизнес-школу? Здесь важно показать, что кандидату нравится эта бизнес-школа, он ей доверяет, понимает и разделяет ее ценности. Узнайте как можно больше о заведении и продемонстрируйте глубокие знания о нем.
  • Чем Вы будете полезны? По мнению бизнес-школ, сеть выпускников – их главная ценность. Они хотят, чтобы их слушатели были активными и перспективными, могли стать членами команды. Потому нужно продемонстрировать личную заинтересованность, желание поделиться опытом и смелость озвучивать собственные идеи.