+7 495 975-94-26 +7 495 975-94-26 Закажите звонок

Программы MBA, которые обеспечивают выпускникам наибольший доход

Всех, кто планирует обучаться на MBA, интересуют вопросы получения дохода, а именно какие программы обеспечивают наибольшие зарплаты выпускникам. Ответ на данный вопрос не может быть однозначным. Для объективности информации приведем российские и зарубежные данные о росте доходов выпускников бизнес-школ.

Российские школы бизнеса

Чтобы понять, какие же программы MBA приносят наибольший доход, обратимся к данным портала «MBA в Москве и России». Он проводит ежегодный опрос среди выпускников и слушателей бизнес-школ России. Последний раз он был в 2017 году. Более 980 выпускникам 43 ведущих российских бизнес-школ был задан вопрос о том,  как увеличился их доход спустя 2–4 года после окончания программ MBA или EMBA

Итоги опроса были следующими:

• Наивысший рост доходов (на 71 %) был отмечен у выпускников Международной программы МВА&EMBA Кingston/РАНХиГС
  • На втором месте с показателем роста доходов на 64 % идут выпускники ИБДА РАНХиГС.
  • Третье место с ростом доходов на 63 % заняли выпускники Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС.
  • Четвертое место заняли выпускники Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС с показателем роста доходов на 56 %.
  • На пятом месте Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) и Высшая школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ с ростом доходов на 55 %.

Следует отметить, что рост доходов отмечался у выпускников всех бизнес-школ, которые опрашивались.

Тенденции Запада

Зарубежные тенденции бизнес-образования задают тон российским бизнес-школам. Они отражают показатели увеличения доходов выпускников MBA-программ в зависимости от бизнес-сферы. Опрос о росте зарплат после получения MBA-диплома проводился среди 27 292 выпускников 190 программ. В результате выяснено, что наибольшие доходы были у выпускников, специализирующихся на бизнес-стратегиях. Такая тенденция сохраняется третий год. Сразу после получения диплома MBA медианная зарплата выпускников бизнес-школ составила (по убывающей):

• $ 96,2 тыс. в год – «бизнес-стратегии»;
  • $ 85,2 тыс. – «корпоративные финансы»;
  • $ 75,5 тыс. – «операционный менеджмент»;
  • $ 72,7 тыс. − «управление логистическими цепочками».

Известны и сферы с самыми скромными зарплатами:

• кадровики ($ 48,4 тыс. в год);
  • менеджеры из сферы здравоохранения ($ 51,1 тыс. в год);
  • бухгалтеры ($ 54,0 тыс. в год).

Через 15 лет после выпуска (в середине карьеры) рост медианной зарплаты без учета доходов от владения акциями компаний составил:

• «бизнес-стратегии» – $ 149 тыс. в год;
  • «общий и стратегический менеджмент» – $ 146 тыс.;
  • «предпринимательство» – $ 139 тыс.;
  • «корпоративные финансы» – $ 138 тыс.
  • «финансы и экономика» – $ 137 тыс.;
  • «финансы» – $ 130 тыс.;
  • «бизнес и маркетинг» – $ 126 тыс.;
  • «маркетинг и менеджмент» – $ 126 тыс.;
  • «маркетинг» – $ 123 тыс.;
  • «бухучет и бизнес» – $ 81,9 тыс.;
  • «управление кадрами» – $ 81,1 тыс.

Эти данные могут помочь сделать правильный выбор MBA-программы. Ведь давно известно, что общие тенденции западных школ бизнеса со временем отражаются и в российской действительности.