+7 495 975-94-26+7 495 975-94-26 Закажите звонок

Программы MBA, которые обеспечивают выпускникам наибольший доход

Всех, кто планирует обучаться на MBA, интересует вопрос получения дохода, а именно какие программы обеспечивают наибольшие зарплаты выпускникам. Для объективности информации приведем российские данные. Важно отметить, что зарубежные рейтинги часто показывают увеличение заработной платы в абсолютном значении. Российский менталитет же не позволяет задавать вопросы относительно реального дохода респондентов, поэтому опросы не требуют такой откровенности. В связи с этим рейтинг показывает не то, сколько можно зарабатывать выпускнику MBA, а то, на сколько он сможет увеличить свой доход.

Чтобы понять, какие же программы приносят наибольший доход, обратимся к данным портала «MBA в Москве и России». Он проводит ежегодный опрос среди выпускников и слушателей бизнес-школ России. Последний раз он был в 2017 году. Свыше 980 выпускников 43 ведущих российских бизнес-школ пяти федеральных округов ответили на вопрос о том, как увеличился их доход спустя 2–4 года после окончания программ MBA или EMBA.

Итоги опроса были следующими:

• Наивысший рост доходов (на 71 %) был отмечен у выпускников Международной программы МВА & EMBA Кingston/РАНХиГС.
  • На втором месте с показателем роста доходов на 64 % находятся выпускники ИБДА РАНХиГС.
  • Третье место с ростом доходов на 63 % заняли выпускники Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС.
  • Четвертое место присвоено выпускникам Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС с показателем роста доходов на 56 %.
  • На пятом месте Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) и Высшая школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ с ростом доходов на 55 %.

Следует отметить, что рост доходов отмечался у выпускников всех бизнес-школ, которые опрашивались.